Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Общество15 января 2018 18:50

Новый рекорд погоды в Москве: Самый темный месяц в истории

За весь декабрь солнце ни разу не показалось на небе. Такого за 140 лет метеонаблюдений еще не случалось
Увы, погода перешла на темную сторону силы

Увы, погода перешла на темную сторону силы

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Аномальная зима в столице уже побила множество рекордов - и по температуре, и по дефициту снега, и по небывалым для этого времени года дождям. И вот только что синоптики Московского метеобюро отчитались еще об одном достижении.

Декабрь 2017 года стал самым темным месяцем за всю историю наблюдений за погодой. А ведутся они в столице уже 140 лет. За месяц солнце ни на час не показалось в небе! То есть формально над горизонтом оно, конечно, поднималось. Но москвичи светила так и не увидели. Мало того, что световой день короткий, так еще и небо постоянно было затянуто плотными облаками. Практически полярная ночь в средней полосе!

До сих пор самым темным месяцем в истории считался декабрь 2000 года - тогда солнце сияло "целых" 3 часа. А по климатическим нормам Москве в декабре положены 18 солнечных часов. Увы, погода перешла на темную сторону силы...

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

ВОПРОС ДНЯ

Как вы боретесь с зимней депрессией под серым небом?

Сергей ШАРГУНОВ, депутат Госдумы:

- Лучшее средство от хандры - отсутствие времени для хандры. Я все время занят любимым делом, и это расцвечивает жизнь даже в самый серенький денек.

Петр ШКУМАТОВ, общественный деятель:

- Спасает ежедневная деятельность. Я только в новогодние праздники по-настоящему обнаружил, что солнца-то нет! А почему? Потому что резко упала загрузка...

Антон БЕЛИКОВ, иконописец:

- Четверо детей не дают расслабиться, а еще есть спорт, витамины и серия больших выставок, посвященных современному христианскому искусству.

Игорь МОЛОТОВ, писатель:

- Депрессия у человека обусловлена крупными потрясениями, все остальное - хандра. От нее спасает только постоянный труд. Лично у меня - книга, которую должен закончить к марту, лекции и телеэфиры.

Влад «Шерпа» ПАВЛОВ, телеведущий:

- Каждый день я отмечаю великий праздник лучшего дня жизни: ведь вчера уже нет, а завтра еще должно наступить, а сегодня - вот оно, в наших руках!..

Маргарита КАШУБА, маркетолог:

- Надо много гулять. При любой погоде, любом настроении и любой загрузке. Не поверю, что даже в период запуска проекта вам обязательно 18 часов в сутки сидеть в закрытом помещении.

Михаил АКУЛОВ, директор издательства настольных игр:

- Настольные игры - отличное средство избежать депрессии в такое время года. Они способны оторвать от реального серого мира и погрузить в мир яркий и завораживающий.

Елена АВГУСТ, политтехнолог:

- Пережить зиму в наших широтах, да еще такую хмурую, как эта, непросто. Но можно. Стоит вспомнить о том, что эмоции «зашиты» в нашем теле, и если нет солнца снаружи, можно попробовать зажечь его внутри. Как? Прежде всего - спорт.

Александр СИНЮТИН, долларовый миллионер с 26 лет:

- Я очень солнцезависимый человек. Зная эту особенность своего организма, я год перестраивал работу так, чтобы трудиться удаленно, через интернет. И эту зиму я провожу преимущественно в Черногории, продолжая работать.