Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика18 декабря 2017 12:40

Фарс грузинского мажора

Михаил Саакашвили продолжает свой политический эпатаж, штурмуя дворцы и унижая прокуроров
Михаил Саакашвили явился по повестке на допрос в Генпрокуратуру - в рамках дела о подготовке государственного переворота

Михаил Саакашвили явился по повестке на допрос в Генпрокуратуру - в рамках дела о подготовке государственного переворота

Фото: REUTERS

Кто-то из украинских блогеров точно подметил - как только власть пытается противодействовать Саакашвили - она тут же садится в лужу. А как только перестает - садится в лужу сам Мишико. Так было вчера, когда в Киеве снова собрался «марш миллионов» из пары тысяч сторонников экс-президента Грузии. Пройдясь традиционно маршем по центру и подготовив очередной список требований властям (этим Михаил Николаевич занимается каждые выходные на протяжении последних пары месяцев), решили взбодриться. И отправились на штурм Октябрьского дворца, находящегося аккурат на аллее Небесной сотни у Майдана.

В зимнее дни 2014-го там был организован волонтерский полевой госпиталь. Сторонники же Саакашвили решили устроить там штаб некоего координационного совета, который будет бороться с олигархатом. Годы идут, а главный противник рассерженных горожан остается прежним.

Новых революционеров не смутило, что во дворце в эти минуты шел концерт джазового оркестра, и в лучших традициях Майдана-2014 они ринулись всей толпой прямо на центральный вход, за дверьми которого их неожиданно встретили нацгвардия и полиции, облаченные в доспехи. Слезоточивый газ с обеих сторон лился рекой, позже силовики насчитают со своей стороны около 60 пострадавших. А Мишико поспешит откреститься от штурма - это все провокаторы от власти. Еще бы, ведь эта власть откроет уголовное производство сразу по трем статьям, позабыв, что взошла на политический Олимп именно благодаря такой пробивной тактике. В 2014 году захват административных зданий считался подвигом, а нападения на правоохранителей - доблестью.

А на следующее утро Михаил Саакашвили явился по повестке на допрос в Генпрокуратуру - в рамках дела о подготовке государственного переворота. Нахамив перед десятком телекамер прокурору на КПП, пламенный революционер дал короткий брифинг для журналистов. Дескать, фигура такого полета показания будет давать только СБУ. И убыл восвояси, в очередной раз прилюдно надругавшись над украинской правоохранительной системой и окончательно превратив процесс против себя в непрекращающийся фарс. Фарс грузинского мажора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Михаил Саакашвили: «В зале суда — будущий президент Украины!»

Экс-президента Грузии обвиняют в попытки свержения власти на Украине за полмиллиона долларов, якобы полученных им… от харьковского миллионера, живущего в России! (подробности)