Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика20 ноября 2017 22:55

«Свой среди чужих»: почему очередного ополченца выдают Украине

По словам правозащитников, это отработанная практика. На каждого жителя Украины ушедшего в ополчение, за линией фронта лежит папочка с уголовным делом
После ранения Сергей переехал в Уфу с женой и тремя детишками

После ранения Сергей переехал в Уфу с женой и тремя детишками

Несколько дней назад, в Сети появилась и стала распространяться тревожная новость: «В Уфе арестован ополченец Сергей Николаевич Сапожников (позывной «Родник»), его готовятся выдать на Украину по запросу милиции Днепропетровска, в связи с уголовным делом от июля 2014 г. Сергей уже вторую неделю находится в СИЗО Уфы. Помогите!». Сослуживцы Сергея Сапожникова подтвердили – задержан, ждет экстрадиции.

Это далеко не первый случай, ополченцев пытаются отправить на Украину, где их с нетерпением ожидают пытки, издевательства и огромные сроки за участие в «Незаконных вооруженных формированиях». Крайний раз пытались выдать известного ополченца Вадима Погодина с позывным «Керчь» - я общался с ним в мае 2014 года в Донецке, в те тревожные дни, когда только складывалась оборона огромной агломерации Донецк-Макеевка и власти в городе не было. «Керчь» ловил, допрашивал и сортировал мародеров и откровенных шпионов, строил первые баррикады и участвовал в первых боях с ВСУ и карательными батальонами. Его обвинили в убийстве 16-летнего юноши не скрывавшего своих проукраинских взглядов, завели уголовное дело на Украине и потребовали выдачи по линии Интерпола. «Керча» отстояли всем миром, через медийно-общественный скандал. Были еще подобные инциденты, когда людей бежавших с Украины по политическим мотивам, экстрадировали на Родину-мачеху за нарушение миграционного законодательства, например. Чудом, их успели снять с поезда на границе, под Белгородом.

При этом, украинские власти никогда не скрывали, что найдут и достанут всех, кто пошел против майданной власти.

Сергей Сапожников – «Родник», служил в подразделении «Керчь», которым, по странному совпадению, командовал чудом не выданный на расправу Вадим Погодин. На Донбассе Сергей появился еще весной 2014 года, и воевал до сентября 2017. Воевал геройски, был ранен в руку и тяжело лечился. Украинские власти понимали, что с территории ДНР они «Родника» не получат. А вот из России – запросто!

Сергей Сапожников служил в подразделении «Керчь»

Сергей Сапожников служил в подразделении «Керчь»

Осенью «Родник» уехал в Уфу, полностью легализовался – получил так называемое «временное убежище»: единственное, что дает этот статус – не нужно выезжать каждые три месяца на территорию Украины. Затем Сергей оформил разрешение на временное проживание, и стал собирать документы для вида на жительство. В Уфе он жил с женой и тремя детишками – израненный, уставший от войны человек…

Вместо вида на жительство пришел запрос от милиции города под названием Днепр и бывшего ополченца сразу же задержали на два месяца – до конца декабря. Сергея Сапожникова обвинили в грабеже в особо крупном размере, совершенном зимой 2014 года.

Донецкие правозащитники занимающиеся обменом пленных, говорят, что это отработанная практика. На каждого жителя Украины ушедшего в ополчение, за линией фронта лежит папочка с уголовным делом – грабеж, угон машины, поджог и т.д. Украинская милиция не сомневается, что в случае чего, российская полиция пойдет коллегам навстречу. При этом, помогать нашей полиции украинцы не спешат – они не выдали чеченского террориста Осмаева (вдовца недавно убитой Амины Окуевой), не отдали убийцу Гию Церцвадзе служащего сейчас в «Азове» и многих других.

При таких сложных политических раскладах, МВД РФ стоит брать пример с украинских коллег, и поменьше стараться, не прилагать больших усилий, если есть вероятность, что человека преследуют по политическим мотивам. А других возможностей защитить таких людей у России нет. Об этом позорном парадоксе, на днях рассказал корреспонденту КП Константин Затулин, депутат Госдумы и директор Института стран СНГ:

- В России нет ни одного политического беженца, хотя Положение об этом существует, утверждено Ельциным в 1997 году. Оно не работает. В нем есть пункт: «убежище не предоставляется людям из стран с безвизовым режимом». И второй пункт: «не предоставляется гражданам из стран, где существуют устойчивые демократические режимы». Оказывается, один из высокопоставленных руководителей одной из стран СНГ собирался просить убежища в России. Отказывать ему не хотелось, в итоге, в «Положение» доработали до полного обессмысливания.

Депутат Госдумы и директор Института стран СНГ Константин Затулин

Депутат Госдумы и директор Института стран СНГ Константин Затулин

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Как рассказал Константин Затулин, он, как депутат Госдумы, переписал это «Положение о предоставлении политического убежища», назвал его Законом, и изъял два пункта, которые не давали ему функционировать. Сейчас, по словам депутата, проект закона лежит на столе у президента. И если даже представить, что Владимир Путин подпишет его прямо завтра, пока Закон пройдет все согласования, Сергея Сапожникова выдадут Украине, и даже успеют осудить. Но, кроме несчастного «Родника», в России скрываются от украинского правосудия многие тысячи людей. Неужели их тоже, одного за другим, тихо выдадут на Украину? Невозможно такое представить. Никто не поверит в такое предательство до последнего. До конца декабря, когда Сергея Сапожникова нужно будет экстрадировать из уфимского СИЗО на Родину-мачеху.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что нужно сделать, чтобы Россия перестала выдавать Киеву ополченцев Донбасса

Читатели «Комсомолки» знают: раз в пару месяцев я, рыдая, пишу заметку: так и так, бездушные судьи снова выслали ополченца ДНР из России в Киев, ратуйте, громадяне, спасите… (подробности)