Премия Рунета-2020
Тула
+10°
Boom metrics
Общество20 ноября 2017 8:26

В Туле подготовили проект «Последний маршрут Льва Толстого» ко Дню памяти писателя

В Ясной Поляне подготовили мультимедийный проект о последнем железнодорожном путешествии Толстого
.

.

7 (20) ноября 1910 года в 06:05 утра на станции Астапово Рязано-Уральской железной дороги скончался Лев Николаевич Толстой.

Толстой ушел из Ясной Поляны 28 октября, взяв с собой минимум вещей и оставив жене записку, где выразил пожелание провести «в уединении и тиши последние дни своей жизни». Но желанию писателя не суждено было исполнится – последние 10 дней жизни, после ухода из Ясной Поляны, Лев Николаевич провел в пути – железная дорога стала последним приютом Толстого.

Что происходило в тот момент со Львом Николаевичем, как он переживал уход из родового имения, что стало причиной ухода, – об этом сказано немало в дневниках и письмах свидетелей тех событий, в работах исследователей жизни и творчества Толстого. Однако, сотрудники музея-заповедника рассказывают немного другую историю ухода Толстого – историю фактов, дат и цифр.

Специально ко Дню памяти писателя, 20 ноября, в Ясной Поляне подготовили мультимедийный проект «Последний маршрут Льва Толстого». Он наглядно демонстрирует историю последнего железнодорожного путешествия Толстого, поставившего точку в жизни великого гения.