Премия Рунета-2020
Тула
+17°
Boom metrics
Общество24 октября 2017 10:05

У тульских школьников больше шансов на поступление в МГИМО

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин и ректор университета Анатолий Торкунов подписали соглашение о сотрудничестве
Источник:kp.ru
Фото: Архив "КП"

Фото: Архив "КП"

Главный дипломатический вуз страны для тульских школьников может стать ближе. Речь, конечно, о МГИМО . 22 октября глава региона Алексей Дюмин и ректор университета Анатолий Торкунов подписали соглашение о сотрудничестве. Документ позволит выявлять одаренных детей в регионе, а также усилит адресную поддержку.

Взаимодействие с университетом будет налажено через Центр поддержки одаренных детей.

Напомним, ранее подобный Центр в области музыки и искусства «Мастерская Талантов» открылся в Туле. Еще один - появится к 1 сентября 2018 года в Ясной Поляне. Дети будут обучаться гуманитарным и естественно-научным дисциплинам. По словам Алексея Дюмина, сотрудничество Центра с университетом будет способствовать развитию интеллектуального потенциала и профессионального самоопределения детей.

Также соглашение позволит проводить совместные мероприятия по профориентации молодежи, повышать квалификацию педагогов.

Для учеников старших классов и выпускников школ Тульской области будут предусмотрены квоты для поступления на факультет довузовской подготовки и подготовительные курсы МГИМО.

Кроме того, Анатолий Торкунов выразил надежду, что студенты, которые обучаются по специальности «Экология и природопользование», смогут проходить практику на промышленных предприятиях региона и экологической лаборатории.