Премия Рунета-2020
Тула
+14°
Boom metrics
Происшествия20 октября 2017 7:07

Возбудителем массовой пневмонии в одной из школ Тульской области стала бактерия микоплазма

В настоящее время новых заражений среди учащихся одной из школ в Тульской области нет
.

.

С 13 по 18 октября 2017 года в МКОУ «Болоховская основная общеобразовательная школа №2» в Тульской области сразу восемь учащихся разных классов заболели пневмонией, также известной как воспаление легких.

В учреждении образования сразу же был организован комплекс противоэпидемических мероприятий. Медики взяли под наблюдение состояние здоровья детей. Специалисты начали лабораторные исследования материала от больных и с объектов внешней среды.

Тяжелых форм заболеваний выявлено не было. На карантин школу закрывать не стали. Чтобы прервать эпидемический процесс были перенесены осенние каникулы на более ранние сроки - с 18 октября 2017 года.

В Управлении Роспотребнадзора сообщили о результатах проделанной работы.

- Возбудителем пневмонии стала бактерия микоплазма, - рассказал руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев. - Этот микроб очень распространен, и вызывает легочные заболевания, в том числе пневмонию. В настоящее время новых заражений среди учащихся данного учебного заведения нет. Теоретически возможно появление новых случаев заболеваний среди детей, которые уже заразились и находятся в стадии инкубации.

Также Александр Эдуардович отметил, что в школе проведена качественная дезинфекция. Учреждение свободно от инфекции, и по истечении осенних каникул будет открыто для учащихся.

Аналогичных массовых заболеваний в школах Тульского региона не зафиксировано.