Премия Рунета-2020
Тула
+5°
Boom metrics
Происшествия16 октября 2017 14:35

Бывших главреда газеты "Тула" и админа сайта "Блоха.инфо" осудили за вымогательство

За удаление статьи с интернет-ресурса мужчина и его знакомый получили от потерпевшего 100 000 рублей
.

.

В Туле 47-летний бывший администратор портала «Блоха.инфо» Александр Доронин и бывший главный редактор газеты «Тула» Сергей Бирюк признаны виновными в вымогательстве.

Как установили в СУ СКР и суде, в 2016 году в городе Туле Доронин разместил на информационном интернет-ресурсе две негативные статьи о деятельности двух управляющих компаний Тулы. Данная информация подрывала деловую репутацию УК и создавала имидж недобросовестных контрагентов.

В ноябре 2016 года один из руководителей УК обратился к своему знакомому - Сергею Бирюку - главреду газеты «Тула», который знал лично администратора «Блоха.инфо», за содействием по удалению этой информации.

Когда Бирюк рассказал Доронину о требовании руководителя УК, они решили "навариться" на этом.

Главред газеты «Тула» сказал представителю УК, что администратор удалит статьи с сайта «Блоха.инфо» за 100 000 рублей, и 30 ноября около торгового центра «Пролетарский» в Туле в салоне автомобиля один из руководителей передал ему деньги.

Сразу после этого Бирюк был задержан сотрудниками УФСБ России по Тульской области.

Он согласился сотрудничать с правоохранительными органами и сообщил администратору интернет-ресурса о получении денег, в результате чего администратор удалил негативные сведения, а после получения денег был также задержан.

Приговором суда бывшему администратору интернет-ресурса Доронину назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, его сообщнику Сергею Бирюку в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима каждому. Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело было возбуждено Следственнам комитетом на основании материалов регионального Управления ФСБ России.