Премия Рунета-2020
Тула
+15°
Boom metrics
Общество20 сентября 2017 13:30

В тульском гипермаркете «ГЛОБУС» продавали просрочку

В Тульском магазине проверили соблюдение требований ветеринарного законодательства РФ
.

.

В Туле была проведена проверка в отношении ООО «ГИПЕРГЛОБУС» управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям совместно с Прокуратурой Ленинского района.

Как стало известно, в гипермаркете были выявлены злостные нарушения Технического регламента Таможенного союза («О безопасности пищевой продукции», «Пищевая продукция в части ее маркировки», «Требования к безопасности рыбы и рыбной продукции»), среди которых:

- несоблюдение условий температурного режима, заявленного изготовителем, при хранении пищевой продукции;

- реализация рыбной продукции без сопровождения информацией о принадлежности рыбной продукции к району промысла;

- реализация и хранение икры лососевой зернистой форели «Сахалинский деликатес», извлеченной из упаковки (железная банка) защищавшей продукцию от порчи. На упаковке указан срок хранения – не более 48 часов после вскрытия упаковки. На представленной в ООО «ГИПЕРГЛОБУС» маркировке – срок хранения 5 суток после вскрытия упаковки, что является катастрофическим нарушением и совершенно не безопасно для здоровья.

За выявленные нарушения Управлением должностное и юридическое лицо ООО «ГИПЕРГЛОБУС» привлечены к административной ответственности по статье 14.43 КоАП РФ. Назначено наказание в виде наложения административных штрафов на общую сумму 110 000 рублей.