Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире7 сентября 2017 22:00

Зачем России нужна страна Чавеса

Спецкор «Комсомолки» из Москвы Владимир Ворсобин вместе с собкором «КП» в Каракасе Сергеем Новиковым попытались разобраться — как Венесуэла оказалась на грани Майдана и почему спасти ее могут только русские [видео]
Портрет Чавеса на нефтеперерабатывающем предприятии.

Портрет Чавеса на нефтеперерабатывающем предприятии.

Фото: Владимир ВОРСОБИН

ЭТО ЖЕ КАК ГРУЗОВИК С ЗОЛОТОМ!

Наконец-то мы видим то, что для России имеет смысл. Мы с главой венесуэльской госкомпании «PDVSA» Эулохио Дель Пино летим над лесом нефтяных вышек и пылающих факелов попутного газа.

Дель Пино – один из самых великих на Земле людей. У него крупнейшие мировые запасы нефти в мире. И поэтому он все время говорит о США.

- На прошлой неделе Трамп угрожал нам применением оружия, - хмурился он. - Поэтому поддержка России и Китая для нас спасение.

А я смотрел в иллюминатор, и думал: а вдруг вся эта венесуэльская чунга-чанга – чависты, Майданы, социализм, революции, идеи справедливости – всего лишь легкая оперетка для публики? Дымовая идеологическая завеса.

Заметил, что местные чиновники выглядят очень по-народному, они ходят в дешевых рубашках и майках, а министры - вообще в каких-то страшных спортивных костюмах времен 90-х… И при этом их дети живут в США, Австралии, Европе.

Я думал - может первопричина всего сейчас под нами. Бассейн реки Ориноко! Под этой желто-красной саванной лежит сокровищница Человечества – неисчерпаемый океан нефти.

Дель Пино – один из самых великих на Земле людей. У него крупнейшие мировые запасы нефти в мире

Дель Пино – один из самых великих на Земле людей. У него крупнейшие мировые запасы нефти в мире

Фото: Владимир ВОРСОБИН

Я смотрел вниз как нищий смотрит на грузовик с золотом. Дал же Бог Венесуэле нефтяную иглу! Только на маленьком пятачке под крылом самолета - 37,9 миллиардов тонн! Даже не пытайтесь это представить. Во всей России можно добыть лишь 14 миллиардов тонн нефти.

И теперь это сокровище вроде как … наше. Да-да! Тут работает «Роснефть», вложившая в хрупкую Венесуэлу около 8 миллиардов долларов, спасая от дефолта и Майдана правительство Мадуро.

И хотя из Венесуэлы уже побежали китайские нефтяные инвесторы (рассудительный Пекин два года назад заморозил кредитные линии Каракасу из-за задержки выплат, и теперь смотрит на геополитическую драку Москва-Вашингтон как обычно - со стороны), наши упрямо держатся за Ориноко. А за Россию держится Мадуро.

- Нас оппозиция замучила, кричит, что Венесуэла продалась «Роснефти», - нервничает Дель Пино. - Но это, конечно, ерунда. Просто мы нужны друг другу.

Тут работает «Роснефть», вложившая в хрупкую Венесуэлу около 8 миллиардов долларов

Тут работает «Роснефть», вложившая в хрупкую Венесуэлу около 8 миллиардов долларов

Фото: Владимир ВОРСОБИН

НА КОММУНИСТИЧЕСКОМ СОБРАНИИ

Наш самолет встречали красные транспаранты, сотни рабочих в красных касках и спецовках.

Все очень знакомо - трибуна, графин, столы покрытые красной материей.

В коммунистическом президиуме сидят, словно инопланетяне, ТОП-менеджеры из России. Капиталисты. Белые воротнички.

Но в этом полушарии мы прежде всего русские, нас конечно примагничивает друг к другу. Жмем руки.

- Тут, поверь, о-о-очень выгодно, – успевает шепнуть одних из них. - Только (кивает на митинг) к ним надо привыкнуть.

Тут на трибуну вышел венесуэльский рабочий и начал орать. Сначала он нагло накричал на Дель Пино. Потом – на русских. Затем наорал на зал.

- Диссидент? – интересуюсь.

- Карьерист, – объясняет Новиков. - Обещает перевыполнить план. Проклинает американцев. За родное правительство Мадуры обещает всех порвать. Говорит, что с Белоруссией (они ее путают с Россией) и Китаем им ничего не страшно.

Так прошел час. Второй.

Эти ребята в спецовках явно не спешили на работу. Они распаляли друг друга, махали кулаками, аплодировали, пели и казалось - порывались станцевать.

Наконец на трибуну взошел очередной нефтяник и наорал на нас.

- Вставай, кланяйся, - снова шепчет Сергей. - Это они нас представляют, как дорогих гостей.

- Перфекто (восхитительно, - авт.)! – машу я добрым венесуэльцам. - Большое вам грасиас (спасибо, - авт.).

Эти ребята в спецовках явно не спешили на работу

Эти ребята в спецовках явно не спешили на работу

Фото: Владимир ВОРСОБИН

РУССКО-ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА

Близился час «Ч». Наше интервью с президентом Венесуэлы Мадуро.

Нервничали все – Новиков, я, московская редакция и даже самое душевное посольство в мире - России в Венесуэле. (Оно нам по такому случаю выделило целого дипломата для синхронного перевода).

А меня мучил один скользкий вопрос, который не задать Мадуро было нельзя. А задать – черт возьми! - неприлично.

Я вспомнил, как в Ориноко местные нефтяники жаловались – добыча нефти падает из-за износа старого, еще американского, оборудования, которому почти полвека.

Но наши оборудование менять не спешат и вообще в Венесуэлу вкладывают очень-очень осторожно, взвешивая риски…

А еще я вспомнил встречу с местными русскими, которых полвека назад в Венесуэле было около десяти тысяч, а сейчас – 800.

Они просили не указывать имен. И разговор с ними очень осторожен. Начинается с истории – как после войны ровно 80 лет назад сюда пришла волна русской иммиграции. Говорят, есть правило - как только в Венесуэле приходят к власти социалисты, наши бегут…

Рощупкин гордится званием «лучшего русского мафиозника Латинской Америки»

Рощупкин гордится званием «лучшего русского мафиозника Латинской Америки»

Фото: Владимир ВОРСОБИН

- Потому что мы, русские, прекрасно знаем, чем обычно заканчивается коммунизм, - смеется один из местных русских Павел Рощупкин.

- Ладно, пиши, - говорит, - фамилию – мне уже ничего не страшно.

Рощупкин гордится званием «лучшего русского мафиозника Латинской Америки». В этой роли он тут сыграл уже в трех фильмах и трех сериалах.

Когда-то он работал преподавателем боливарианского университета, преподавал политическую философию Латинской Америки. А теперь просто радуется жизни. Говорит: заново родился четыре месяца назад.

Пырнули ножом в рейсовом автобусе (гордо показывает шрам), еле выжил…

Павел, конечно, уже не совсем русский. Он местный.

- К нам вор залез, – рассказывает. - Поймали, сдали в полицию. Комиссар говорит, а чего вы мне его привели? Улик, дескать, нет, лучше сами разбираетесь. Тогда мы его снова поймали, битой колени сломали, и бросили в овраг...

Рощупкин, говорит, что с Венесуэлой нужно быть очень осторожным.

- К русским они очень хорошо относятся, - возражаю.

- Прекрасно относятся! – соглашается актер. - Но они почти все оппортунисты.

- ?!

- Они ходят в красном, твердят революционные речи, но они давно разочаровались в своих идеях, – пожимает плечами Рощупкин. - Здесь сейчас СССР времен Андропова-Черненко, все думают только о своей выгоде. Они привыкли говорить одно, думать другое, делать – третье. И куда это их заведет – Бог знает…

И мне хотелось спросить Мадуро прямо и глупо – насколько Россия может доверять его стране.

Потому что доверять очень хотелось.

Ведь непутевую Венесуэлу даже я полюбил…

Владимир Ворсобин в президентском дворце. Фото: Сергей Новиков

Владимир Ворсобин в президентском дворце. Фото: Сергей Новиков

ВОТ ВАМ И ИНТЕРВЬЮ

Дворец президента. Нас тихо заводят в зал, сажают в уголке.

Идет заседание правительства. Причем справа – министры, слева – народ. Его представители – милые девушки в партийных кепках, очарованно смотрят на президента.

Мадуро кивает нам, заработавшим тут репутацию «посланников Путина». Добрый друг Дель Пино с улыбкой машет - дескать, ну и ну – и вы тут…

По традиции с заседания ведется прямой эфир на всю страну. Мадуро готовится снова «врезать» США за очередные санкции. Потом он встанет, и проведет для "Комсомольской правды» экскурсию по дворцу в разговорах о российско-венесуэльских отношениях...

По традиции с заседания ведется прямой эфир на всю страну

По традиции с заседания ведется прямой эфир на всю страну

Фото: Владимир ВОРСОБИН

- Все равно не верю, – вдруг шепнул Новиков о перспективах нашего интервью с Мадуро, и странно на меня посмотрел. – Хоть убей - что-то здесь не так…

- Сегодня у нас здесь присутствуют журналисты из России, – в этот момент сказал в телекамеры президент Венесуэлы. - Давайте поприветствуем их аплодисментами.

Мы встали и поклонились всей Венесуэле.

- Я дам им сейчас интервью и "папелон кон лимон" (местный напиток из тростника с небольшим количеством водки, - авт.). Для холода, – сообщил своим гражданам Мадуро. - Я приветствую газету "Комсомольская правда" , самую большую газету в России — у нее тираж 27 миллионов экземпляров. Это газета, с которой просыпается Владимир Путин! Он каждый день читает "Комсомольскую правду". Скоро мы будем в Москве с рабочим визитом. Приветствую Сергея Новикова и Владимира Ворсобина. Спасибо, что находитесь с нами!

- Это вам, президент, огромное грасиас! – кажется прокричал я откуда-то с седьмого неба журналистского счастья.

Тут прямой эфир подошел к концу. Софиты погасли. Президент встал. И вдруг … пошел в противоположную от нас сторону.

- Господин президент! - удивленно окликнул его я. И тут же наткнулся сразу на двух телохранителей.

К нам вышел вице-президент Венесуэлы Тарек Эль Аиссами и вежливо сообщил, что президент сегодня сильно занят. И завтра и послезавтра. И вообще…

- Подождите, - ошалело говорю я этому вице-президенту. – Но Мадуро только что сказал всей стране, что сейчас даст интервью «любимой газете Путина»… Он слово дал!

Проходящие мимо министры смотрели на нас с иронией, Дель Пино сочувственно покачал головой, а министр информации непроницаемо улыбался.

- Венесуэльцы никогда не узнают об этом, - хрипло объяснил Сергей. - Нас показали по ТВ Венесуэлы, это главное. А что там скажут в России им честно говоря… (машет рукой)

ВМЕСТО ДО СВИДАНИЯ

- Ты же знаешь, что это у них не со зла, - вздохнул наш собкор в Венесуэле Сергей Новиков, когда мы прощались в аэропорту. – Все народы своеобразны.

К тому времени я уже остыл. И мне уже не хотелось совершить в Каракасе пару антигосударственных преступлений. Вспомнил поездки к союзникам - Абхазию, Южную Осетию, Киргизию… Армению, наконец. Это примиряло с реальностью. Да и дивная Венесуэла все-таки засела в моем сердце.

- Какой вывод? – спрашиваю.

- Сражаться за интересы России, - отвечает. - И все.

- Знать бы что это такое, - хмурюсь.

И тороплюсь к трапу, борясь с плохим предчувствием, что покидаю Венесуэлу не навсегда.

Часть 1, часть 2, часть 3, часть 4.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Социалистический рай» Чавеса на грани майдана и ждет помощи от России

Наш спецкор Владимир Ворсобин отправился в Венесуэлу, чтобы понять, как и почему страна с самыми большими запасами нефти оказалась на грани нищеты. Часть 1

ПРАВИЛО ПЕРВОЕ: НА ПРОГУЛКУ - В БРОНЕВИКЕ И БРОНЕЖИЛЕТЕ

За бронированным стеклом автомобиля проплывала сонная латиноамериканская жизнь, чем-то похожая на какие-нибудь подмосковные Мытищи. Маленькие улочки, на лавочках дремлют старички, зевают таксисты, мамаши, пацанята на самокатах… Ласковое солнце. Район трущоб Петаре. (подробности)

Как страна с самыми большими запасами нефти оказалась на грани нищеты

Первое впечатление от Каракаса - кубинское. Убаюкивающее. Ты идешь сквозь звуки сальсы, бачаты по распаренному жарой городу, словно по прокуренной сигарами Гаване. И вдыхая дивный от отсутствия промышленности воздух, даже как-то внутренне пританцовываешь.

Стены, густо расписанные граффити. В них венесуэльцы достигли совершенства. Че Гевара, Мадуро, усы Боливара, борода Фиделя Кастро, и конечно, первый социалист-революционер Иисус Христос. (подробности)

Как Мадуро оказался хитрее Януковича

«ТАК НЕ БЫВАЕТ!»

Назойливость - главная добродетель журналиста. Венесуэльские власти все-таки обнаружили нас.

Чтобы напроситься на интервью с президентом Николасом Мадуро, мы сколотили бродячий театр двух актеров. Конферансье - собкор «КП» в Венесуэле Сергей Новиков. Знает венесуэльский испанский, а потому в разговорах с местными чиновниками бешено жестикулирует, а говоря о Путине (как о главном читателе «КП»), многозначительно подмигивает. Я исполняю роль очень важного, но немого московского гостя, который не говорит, но все понимает. По условному сигналу я включаюсь: кланяюсь, улыбаюсь, киваю и говорю «перфекто» (прекрасно) и «грасиас» (спасибо). (подробности)

Почему Америка никогда не победит родину Чавеса

МАДУРО ПРОИЗВЕЛ НАС В ЗВЕЗДЫ

Знакомство с президентом Венесуэлы прошло душевно.

Мадуро на пресс-конференции обрадовался:

- Ай, как же хорошо называется ваша газета! – воскликнул он. – Отлично придумано! (попытка сказать по-русски) «Пра-вда»! Ее нам как раз очень не хватает! Надеюсь, вы скажете правду!

- Надеюсь вы тоже – вдруг сказал стоящий у микрофона собкор «Комсомолки» в Венесуэле Сергей Новиков. (подробности)