Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+6°
Boom metrics
Происшествия22 июня 2017 12:52

В Ставрополе конвоиры подстрелили подростка, пытаясь задержать заключенного

Еще одна девочка получила ушибы [видео]
Место происшествия. Фото: vk.com/26stav

Место происшествия. Фото: vk.com/26stav

22 июня в 12:30 в Ставрополе из-под конвоя ОВД пытался сбежать заключенный. Как сообщили "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в пресс-службе краевой прокуратуры, преступник является уроженцем Таджикистана. По данным ведомства, 24-летний Холов обвинялся в приготовлении и покушении на преступление, а также в незаконном производстве и сбыте наркотиков. Сегодня его приговорили к 8 годам лишения свободы.

Попытка сбежать закончилась для осужденного серьезными травмами

Попытка сбежать закончилась для осужденного серьезными травмами

Фото: Алена БЕЛЯЕВА

Мужчина попытался сбежать, когда его перемещали из здания краевого суда в конвойный автомобиль. Холова завели специальный "стакан", где с него сняли наручники. В этот момент ему и удалось вырваться от конвоиров.

Заключенный попытался перепрыгнуть через двухметровый забор, однако не справился - сверху ограда оказалась засыпана битым стеклом. Мужчина рванул в сторону, постарался найти место, где осколков меньше и смог преодолеть преграду со второй попытки. По словам оцевидцев, Холов рванул во двор, он добежал до ближайшей арки и метнулся на улице Дзержинского. Холову удалось добраться до пересечения с улицей Льва Толстого, где его и задержали.

- Его схватил и повалил на землю мужчина, он был не в форме. Нам показалось, что это случайный прохожий. Хотя это мог быть и сотрудник органов в гражданской одежде, - рассказала "КП" продавщица магазина, перед которым все произошло. - Деталей мы не видели. Услышав выстрел, мы побоялись выходить на улицу.

Кровь быстро отмыли сотрудники магазина, перед которым произошла перестрелка. Фото: Тальяна Климовская

Кровь быстро отмыли сотрудники магазина, перед которым произошла перестрелка. Фото: Тальяна Климовская

Первоначально появилась информация, что во время перестрелки ранения получили двое детей, походивших мимо. И источник "КП", близкий к следствию, подтвердил, что пулевое ранение получил только 17-летний парень, проходившиего мимо. У него - сквозное ранение бедра, его жизни ничего не угрожает. А у 10-летней девочки - ушибы мягких тканей, после осмотра и оказания первой помощи ее отпустили домой.

Также он отметил, что стрелял один конвоир. Он выпустил семь пуль.

Ранение получили двое случайных прохожих. Фото: скриншот видео instagram.com/stv_26/

Ранение получили двое случайных прохожих. Фото: скриншот видео instagram.com/stv_26/

Помощь пришлось оказывать и конвоируемому. Он сильно повредил руки, когда перепрыгнул через забор. Именно на такие случаи сверху насыпано битое стекло.

По информации пресс-службы СУ СК по СК, по данному факту проводится доследственная проверка. Дело находится на особом контроле в прокуратуры.

ЗВОНОК ПО ПОВОДУ

По информации представителя одного из силовых ведомств города, конвоиры имели полное законное право открыть огонь при задержании преступника. Как уточнили «КП» в пресс-службе ГУ МВД по Ставрополью, сейчас назначено проведение служебной проверки.

- Действиям сотрудников будет дана правовая оценка. После проверки будет рассмотрен вопрос об их дальнейшем прохождении службы в органах внутренних дел. К дисциплинарной ответственности будут привлечены руководители сотрудников. Ход проверки под личный контроль взял начальник краевого управления МВД, - сообщили в ведомстве.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Побег заключенного из краевого суда Ставрополя попал на видео

Преступник смог преодолеть двухметровый забор, усыпанный стеклом (подробнее).