Премия Рунета-2020
Уфа
+9°
Boom metrics
Происшествия20 июня 2017 22:00

Версия следствия: Житель Башкирии заказал киллеру собственную мать, чтобы отобрать бизнес

Убийца попросил за услуги 200 тысяч рублей
Роза Янбаева души не чаяла в своем сыне

Роза Янбаева души не чаяла в своем сыне

Сибай. Тихий городок на юго-востоке Башкирии. Население - всего 62 тысячи человек. Самые страшные преступления за последние полгода: кража ноутбука, угон «Нивы» и незаконный отстрел двух косуль. А тут – заказное убийство!

По версии следствия, сын 55-летней бизнес-леди Розы Янбаевой нанял киллера для своей матери. Убийца случайно еще и сестру его отправил на тот свет – задушил обеих. Цена вопроса – 200 тысяч рублей. А все ради бизнеса…

Не пожалел убийца и 30-летнюю Алину Янбаеву

Не пожалел убийца и 30-летнюю Алину Янбаеву

ЗАВИДНЫЙ ЖЕНИХ – УБИЙЦА ПРОКУРОРА

Тут надо объяснить: почти все жители Сибая работают на местном горно-обогатительном комбинате. Кому не повезло, маются на шабашках. Так что по местным меркам семья Янбаевых - почти олигархи. Есть два магазина: с мебелью и тканями, да еще и кафе впридачу.

Про сына Розы, Руслана Каипкулова, наследника всего этого несметного богатства, так и говорили: «Завидный жених!». Правда, в 18 лет ступил на скользкую дорожку – суд признал его соучастником убийства местного прокурора Ханифа Карачурина.

- Да по дурости попал, хороший мальчишка был! - в голос говорят знакомые семьи. – Его какие-то мужики «завербовали», попросили постучать в дверь и попросить выйти «дядю Ханифа». Он и постучал. Родственники позвали Карачурина. Но как только тот показался в дверном проеме, убийца нажал на курок – выстрелил в голову и грудь.

Прокурор умер на месте, а Каипкулов отправился на нары вместе с убийцами. Дали 13 лет строгача.

С МАТЕРЬЮ БЫЛИ НЕРАЗЛУЧНЫ

Руслана освободили по УДО. Началась новая жизнь, нашел невесту. Помогал матери вести бизнес (с отцом они давно расстались). Да и вообще – жили душа в душу. Во всяком случае, соседи рисуют картинку идеальной семьи:

- Их и дома-то не бывало. То за тканью едут в Уфу, то за мебелью. Всегда Руслан с мамой был. Роза его ласково так называла - «улым» («сынок», башк. – Ред.). А как он за мамой ухаживал! Выходит из машины, и сразу бежит ей дверь открывать. Где вы такое видели вообще? Никогда Роза с тяжелыми сумками не ходила, все Руслан носил. А когда он сидел, она же каждую неделю в колонию моталась, все ему домашнюю еду возила. Разве мог он ей таким отплатить? В голове не укладывается…

Убийство случилось в одной из квартир в сибайской многоэтажке

Убийство случилось в одной из квартир в сибайской многоэтажке

Фото: Рустем АХУНОВ

ОТДАЛ КЛЮЧИ ОТ РОДИТЕЛЬСКОЙ КВАРТИРЫ

Но следователи непреклонны – заказывал Каипкулов, убивал бывший зек Тимур Тагиров. Познакомились на зоне, когда Руслан отбывал наказание за смерть прокурора.

С киллером Руслан познакомился в тюрьме

С киллером Руслан познакомился в тюрьме

- Ключи от квартиры предполагаемому убийце передал Каипкулов, - рассказывает наш источник в следствии. – Киллеру оставалось только дождаться, пока жертва придет домой с работы…

Но тут что-то пошло не так. Вместо Розы в дверь вошла 30-летняя Алина Янбаева, ее дочь. Убийца потом бесхитростно расскажет на допросе:

- Она меня спрашивает – ты здесь что делаешь? А я ей: «Мать твою убивать пришел». Она закричала, я начал ее душить…

Тело Алины душегуб вынес в другую комнату, чтобы не мешало, и спокойно уселся в кресло ждать вторую жертву. Розу постигла та же участь.

САМ ВЫЗВАЛ ПОЛИЦИЮ

- Да не убивал он, конечно! Руслан мать просто обожал, - Залия (имя изменено), гражданская жена Каипкулова не может поверить в то, что случилось. - Он в тот день не смог до нее дозвониться, они должны были ехать по делам. Приезжает в квартиру – а она уже не дышит… В другой комнате нашел тело Алины. Сам вызвал полицию!

Мотив преступления Залие кажется смешным.

- С этих магазинов и прибыли-то почти не было, одни долги! Весь товар на реализацию брали в долг. А ресторан пустовал уже давно – все ждали, когда на ноги встанут, чтобы снова его открыть. Руслан прекрасно это знал. Даже если предположить, что решился на убийство, то зачем ему убыточное дело?! Как-то за семейным столом Роза призналась, что собирается продать ресторан и расплатиться с долгами. А остаток денег хотели отдать Руслану. Зачем тогда убивать мать, если и так все для него было?

Магазин «Ткани» - гордость Розы Янбаевой

Магазин «Ткани» - гордость Розы Янбаевой

Фото: Рустем АХУНОВ

ВМЕСТО НАСЛЕДСТВА – ОДНИ ДОЛГИ

Сейчас Залие и сестре Розы, Альфие, приходится управляться с бизнесом Янбаевой.

- Мы ничего не понимаем в этом деле. Роза всегда с сыном следила за магазинами. Вот уже месяц мы пытаемся разобраться с долгами за товар, пока ничего не получается. Мне кажется, что вся жизнь идет под откос. Мужа посадили, в магазине все кувырком… - печально рассказывает Залия.

Мебельный магазин Янбаевой закрыт уже больше месяца

Мебельный магазин Янбаевой закрыт уже больше месяца

Фото: Рустем АХУНОВ

Между тем, в уголовном деле есть признательные показания и Руслана, и киллера. Сейчас мужчины в СИЗО, ждут суда. Киллеру светит пожизненный срок, а Каипкулову – до 20 лет тюрьмы.