Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука20 июня 2017 12:15

Астрономы нашли 10 «вторых земель»

Об очередных успехах в поиске пригодных для жизни экзопланет НАСА сообщило на специальной пресс-конференции
Число кандидатов во "вторые земли" достигло 50. Доказано, что 30 таких планет, как наша, точно существуют.

Число кандидатов во "вторые земли" достигло 50. Доказано, что 30 таких планет, как наша, точно существуют.

На пресс-конференции, которая состоялась19 июня 2017 года в Исследовательском центре Эймса ( NASA's Ames Research Center in California's Silicon Valley.) астрономы презентовали новейший каталог - NASA Exoplanet Archive, в который вошли все обнаруженные на сегодняшний день экзопланеты — планеты у других звезд. Таких набралось 4034 штуки. Они были найдены с помощь орбитального телескопа Кеплер.

Телескоп Кеплет "высмотрел" более 4 тысяч экзопланет.

Телескоп Кеплет "высмотрел" более 4 тысяч экзопланет.

В каталог вошли 219 экзопланет, которые были найдены только что. 10 из них размером с нашу Землю. Расположены в так называемой зоне обитаемости (Goldilocks Zone)— на комфортном расстоянии от своих звезд, где не очень жарко и не сильно холодно, где вода может существовать в жидком виде и где способна зародиться жизнь. Всего же число «вторых земель» достигло 50 штук, о 30 известно, что они точно существуют.

Множится число планет, расположенных в зоне обитаемости.

Множится число планет, расположенных в зоне обитаемости.

Обилие экзопланет уже позволяет оценивать их «популяцию» - прикидывать каких планет больше во Вселенной. Астрономы уже разделили их на виды: огромные горячие газовые гиганты — так называемые горячие юпитеры, холодные гиганты, гиганты, сплошь покрытые либо жидкой либо замерзшей водой — эдакие планеты-океаны, каменистые планеты земного типа и небольшие вулканические миры — планеты, залитые лавой.

Виды планет.

Виды планет.

По словам Бенджамина Фултона (Benjamin Fulton) из Гавайского университета , (University of Hawaii in Manoa), большинство каменистых планет примерно на 75 процентов крупнее Земли. Но почему во Вселенной преобладают именно такие, ученые пока не знают.

Как заявил Марио Перец (Mario Perez) из астрофизического департамента НАСА (Astrophysics Division of NASA’s Science Mission Directorate), ученым хотелось бы понять, где искать «вторые земли». Данные, собранные в каталоге, должны в этом помочь.

Астрономы НАСА заверили, что орбитальные телескоп Кеплер продолжает наблюдать за небом — но обследует пространство, гораздо обширнее, чем раньше.

СПРАВКА "КОМСОМОЛКИ"

Орбитальный телескоп НАСА Кеплер (Kepler) был запущен в мае 2009 года и нацелен на участок Млечного пути в созвездии Лебедя. Телескоп искал экзопланеты посредством так называемого транзитного метода. То есть следил, изменяется ли яркость звезды время от времени. А она изменяется, когда по диску звезды проходят планеты. По колебаниям яркости астрономы и определяют наличие планет. А потом подтверждают предварительные данные, полученные с помощью орбитального телескопа. Или опровергают их.

Телескоп Кеплер сейчас смотрит в разные стороны.

Телескоп Кеплер сейчас смотрит в разные стороны.

С 2009 по 2012 год каждые 30 минут Кеплер фиксировал параметры 150 тысяч звезд. А в мае 2013 года сломался - потерял ориентацию.

В 2014 году работоспособность удалось восстановить. Начался новый этап, получивший название К2. Одновременно, ученые перепроверяют данные, собранные ранее. Ныне подтверждено существование 2335 экзопланет из 4034 обнаруженных.

Ближайший потенциально обитаемый мир расположен в 11 световых годах от Солнца.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Астрономы ищут планеты у красных карликов

Англада-Эскуде (Guillem Anglada-Escude), который в прошлом году обнаружил похожую на Землю планету у звезды Проксима Центавра — ближайшей к нам, приступил к поиску планет у других подобных звезд. То есть, у красных карликов. Ученный с коллегами присмотрятся к звезде Барнарда, до которой 6 световых лет, и к звезде Ross 154, расположенной в 10 световых годах от Солнечной системы.

Красных карликов полно во ВСеленной.

Красных карликов полно во ВСеленной.

В ходе проекта, названного Pale Red Dot, ученые хотели бы выяснить, возможно ли жизнь на планетах у красных карликов — распространенных во Вселенной более всего.