Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья1 июня 2017 7:40

Пятерка по предмету "окружающий мир"

Картина, изображающая ребенка, увлеченно погруженного в книгу дарит умиротворение, а если это ваша объективная реальность, то и несколько часов, чтобы заняться своими, взрослыми делами
Обложка издания «МИР ПРИРОДЫ»

Обложка издания «МИР ПРИРОДЫ»

«МИР ПРИРОДЫ»

«Манн, Иванов, Фербер», 2016

Подзаголовок книги четко определяет формат издания: иллюстрированный сборник удивительных фактов. На самом деле под обложкой удивительная квинтэссенция географических, биологических и даже экологических знаний, преподнесённых на понятном ребенку языке. Для удобства и свободы читательского выбора в книге есть ярлыки трех разных цветов: на страницах с желтым ярлыком – рассказ об окружающей среде и средах обитания. Оранжевый ярлык – это рассказ о конкретных видах и группах растений и животных, а синий ярлык – это повествование о повадках и способах адаптации животных к тем или иным условиям окружающей среды.

На первых страницах книги читателю расскажут о самом понятии «живые существах» и способах их жизнедеятельности, а дальше начинается рассказ о классификации живой природы. В 80-х годах ХХ века, когда школьником был я, подобный системный подход казался крайне скучным, но сегодня у современных детей куда более системное мышление и поэтому классификация на доступном языке – очень верное решение для малышей изучающих живой мир. Пример классификации осуществлен с помощью рассказа о волке.

Царство: животное. Тип: хордовое. Класс: млекопитающее. Отряд хищные. Семейство: псовые. Род: волки. Вид: Canis lupus (канис люпус) – серый волк.

Среда обитания, борьба за выживание, виды растений и животных и многое-многое другое в этой книге построено как многоуровневая информация, популярного ныне формата long-read, адаптированного под детское восприятие. Удивительно, но ста страницах очень емко и доступно изложен весь курс школьной биологии и зоологии от микроорганизмов до экологических проблем. Общие описательные характеристики совмещаются с удивительными фактами жизни и взаимодействия живых организмов на определенной территории и в определенном климате. Получается, что книга восполняет довольно существенный пробел в изучении географии в школьной программе, который мы получили в следствии бесконечных метастаз системы образования в России. Учитывая то, что в современных школах от учащихся требуют не доклады, сшитые нитками из тетрадных и альбомных листков, а презентации – это книга сделает вашего отпрыска отличником сразу по нескольким предметам, даже без обращения к интернету. Сколько бы сайтов пришлось посетить, чтобы собрать всю эту информацию - даже сложно себе представить, а видеть книгу в руках ребенка и наблюдать за его успехами – что может быть лучше?