
- Андрей Викторович, почему решили выбрать эту профессию?
- В детстве я был очень подвижным: гонял на велосипеде, бегал и прыгал, и нередко оказывался с синяками и ушибами. Мама водила меня в травмпункт. Там я наблюдал за работой врачей, проникся уважением к их работе, и вскоре выбор будущей профессии стал для меня очевидным – хочу стать доктором.
Когда учился в Рязанском медицинском институте им. Павлова, решил выбрать специализацию врача-ортопеда. Мой врачебный путь начался в 2007 году, я совмещал учебу в институте с подработкой медбратом в больнице скорой медицинской помощи в Рязани. С 2010 года, после окончания вуза, работал в местном травматологическом центре, совмещая основную деятельность с работой на «скорой» в составе выездной бригады при ДТП. В Новомосковской городской клинической больнице работаю с 2013 года.
Врач – это призвание, и если выбрал эту специальность, надо отдавать себя полностью профессии и пациентам. Человек, который идет в медицину с искренним желанием помогать людям, не задумывается о зарплате. Хотя и материальная часть важна: у всех нас есть семьи. В НГКБ очень ощутима поддержка со стороны региональных и местных властей: когда я переходил сюда, получил весомую финансовую прибавку в виде единовременной выплаты «подъемных» средств. Мне выделили служебное жилье – это стало подспорьем для продуктивной работы.
Каждый пациент - след в сердце
- Что больше всего запомнилось во врачебной практике?
- Каждый случай интересный с профессиональной точки зрения и требующий внимания. В нашем стационаре ежегодно проходят лечение около 1200 пациентов, драматических ситуаций много. А что останется в памяти на всю жизнь? Я только пришел сюда, дежурил по стационару: май, тепло, все спокойно. Звонок из «скорой»: везут «тяжелую» девочку 16 лет, падение с высоты, состояние клинической смерти. Мы сразу ее в операционную, диагностировали тяжелую травму, три с половиной часа оперировали, не спасли. Каждый пациент, которого не удается спасти, оставляет навсегда боль в сердце.
В 2016 году молодой человек на мотоцикле попал в страшное ДТП, поступил к нам с тяжелейшими травмами: перелом двух нижних конечностей, верхних конечностей, травматический шок. Поначалу, думали, что не «вытянем» его… Но у нас в больнице современный травматологический центр первого уровня с аппаратами внешней фиксации и другим оборудованием. Пациента удалось стабилизировать. Длительное время он был в реанимации, перенес ряд сложных операций, сейчас самое страшное позади. Приходит к нам в гости, показывает счастливые семейные фото: с дочкой на отдыхе, катает ее на роликах, играет, не думая о страшной аварии. Такие моменты для врача и есть счастье: видеть, что ты помог человеку!
- Чем увлекаетесь в свободное от работы время?
- Я женат, у меня дочка четырех лет. Супруга – акушер-гинеколог. Когда появляется свободное время, я всего себя стараюсь отдать семье. Мы ведем активный образ жизни: катаемся на велосипедах, проводим время на даче. Еще много времени отдаю чтению.
Специалистов - поддержим
Игорь Наумов, главврач НГКБ:
- Для поступающих к нам на работу врачей у нас созданы очень хорошие «стартовые» условия. Благодаря поддержке как областных властей, так и администрации Новомосковска, существует система единовременной финансовой помощи врачам, впервые прибывшим на работу в больницу: так, врачам востребованных специальностей, например, участковым педиатрам и терапевтам – 800 000 руб., врачам других специальностей, например, работающим в стационаре, – 500 000 руб., а для врачей, работающих на селе, – 1 000 000 руб. Есть возможность помогать сотрудникам служебным жильем.
В рамках программы поддержки со стороны министерства здравоохранения поступает современное медицинское оборудование. Работа на хорошем оборудовании – важная мотивация для персонала.
Результат созданного благоприятного климата для работы - с 2013 г. в нашу больницу пришло 130 врачей! К нам приезжают специалисты и из других регионов: Махачкалы, Тамбова, Астраханской и Московской областей.