Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество28 апреля 2017 11:40

Впервые в истории в Россию привезут мощи Николая Чудотворца

Об этом договорились Патриарх Кирилл и Папа Римский
Николай Угодник является одним из самых почитаемых святых всего христианского мира

Николай Угодник является одним из самых почитаемых святых всего христианского мира

Настоящее чудо для всех христиан России произойдет этим летом: впервые за 930 лет в нашу страну доставят одну из наиболее почитаемых реликвий всего христианского мира - мощи Святителя Николая Чудотворца.

Святыня хранится в Папской базилике итальянского города Бари, куда стекаются паломники со всего мира, и никогда не покидала его пределов.

- Это событие происходит впервые во всей истории пребывания святых мощей святителя Николая в городе Бари, - заявил председатель Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион. - Мощи находятся под спудом, то есть они замурованы под землей. Тем не менее, специально для этого события часть мощей была извлечены из-под спуда, и она будет доставлена в Россию.

Договорились об этом лично Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск во время встречи в Гаване в феврале прошлого года.

- Каждый год сотни верующих Московского патриархата прибывают в Бари, чтобы поклониться честным мощам великого угодника Божия. Однако для большинства православных России такие дальние паломничества трудноосуществимы. Папа Римский Франциск и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл надеются, что молитва у чудотворных мощей святителя послужит укреплению веры в сердцах людей, - заключил владыка.

Святыня пробудет у нас с 21 мая по 28 июля. В Москве поклониться мощам можно будет в храме Христа Спасителя, а в Санкт-Петербурге для этого чуть позже выберу одну из крупнейших церквей города.

СПРАВКА "КП"

Святитель Николай жил в IV веке на территории современной Турции, был священником и, по преданию, совершал многочисленные чудеса. На протяжении веков христиане верят и свидетельствуют о том, что святой отвечает на их молитвы и самые различные просьбы о помощи. Не зря же его называют Чудотворцем.

После смерти Святителя Николая мощи находились в византийских Мирах Ликийских (современный турецкий город Домре), где служил Николай. Однако по мере того, как на эту территорию усиливались набеги арабов, возникла опасность утраты святынь. В 1087 году итальянские купцы фактически похитили мощи святого и перевезли в Бари, где для них была построена Базилика Святого Николая.

С 1969 года Католическая церковь разрешила православным проводить службы в крипте Базилики Святого Николая, а по четвергам в основном помещении храма совершается богослужение по византийскому обряду.

Николай Угодник является одним из самых почитаемых святых всего христианского мира. Например, только в календаре Русской православной церкви существует три праздничных дня, кроме того его имя поминается на каждой четверговой будничной службе. Число посвященных святому храмов уступает только Пресвятой Богородице, а имя Николая было до революции одним из самых популярных в Российской империи. Святитель считается покровителем путешественников, мореплавателей, сирот и заключенных.