Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика28 апреля 2017 15:10

Долг заплати — и спокойно лети

Приставы помогают избавиться от долгов прямо в аэропортах [инфографика]
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Приставы предупреждают: несмотря на возможность экстренной отмены запрета на выезд, лучше не оставлять этот вопрос на последний момент.

Приставы предупреждают: несмотря на возможность экстренной отмены запрета на выезд, лучше не оставлять этот вопрос на последний момент.

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

Москвич Константин собрался побродить с молодой женой по окрестностям Варшавы – там они решили провести свои медовые майские каникулы. Но застряли в «Шереметьево». У супруги нашли неоплаченный дорожный штраф. Сняли прямо с рейса.

– Буду судиться с приставами, – бесится мужчина. – Заплатили еще полгода назад. Кто-то не отправил квитанцию вовремя, а нам пришлось сдать билеты. Да и отель уже оплачен.

Перед молодоженами дилемма. Либо возвращаться домой, искать квитанции оплаченных штрафов, либо оплатить требуемое прямо в аэропорту, улететь (благо билеты на Варшаву имеются), а потом разбираться. С 28 мая приставы взялись помогать должникам оплатить штрафы прямо в аэропортах и других погранпунктах – при этом тут же снимается запрет на выезд. Действовать экстренная помощь будет круглосуточно и по всей стране – вплоть до 9 мая. В Москве приставы будут дежурить еще в "Домодедово" и во "Внуково".

За семичасовую смену к дежурному приставу по «Шереметьево» Махачу Алиеву обратилось 30 человек. 20 из них просто просили пробить их по базе. Корреспондент КП пристроилась рядышком с приставом в надежде увидеть должника. А вот и он. Протягивает документы. Напарница Алиева пробивает по базе и возвращает паспорт владельцу.

- Уфф, - выдыхает мужчина. Выходит, долгов за ним нет. - Несколько дней назад только оплатил, думал, что еще не дошло. А дошло!

И счастливый потопал к международному терминалу.

Цифра дня

Цифра дня

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Вот еще один. Не стоит на месте. Видно, переживает. В ночь на пятницу обнаружил на сайте ФССП, что числится в должниках. А лететь уже в субботу. Помчался в аэропорт, там же оплатил через терминал долг. Принес квитанцию дежурному приставу. Тот сфотографировал. И отправил в главное управление. Все – вопрос решен. Такая вот экспресс-оплата. Конечно, можно было оплатить и из дома по интернету, но тут, в «Шарике», у приставов на виду – надежнее. Тем не менее, даже при помощи приставов на расплату с долгами потребуется время. Поэтому, рекомендует Алиев, лучше взять про запас несколько часов.

А вообще, приставы предупреждают: несмотря на возможность экстренной отмены запрета на выезд, лучше не оставлять этот вопрос на последний момент. А заранее проверить, нет ли долгов, на сайте http://fssprus.ru/. На сайте же можно и оплатить их.