Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество27 апреля 2017 13:27

Верховный суд оставил в тюрьме воспитателей, которых посадили из-за странных показаний 10-летнего мальчика

Наш спецкор продолжает разбираться в мутном катайском деле, по которому, как утверждают адвокаты, незаконно осуждены вожатые детского лагеря
Родители Данила Безбородова продолжают ждать и надеяться

Родители Данила Безбородова продолжают ждать и надеяться

Напомним эту историю.

Летом 2015 года в детском лагере под городом Катайском появился мальчик-эксгибиционист 10-ти лет. Вечерами после отбоя Мальчик полностью раздевался, забегал в комнаты к девочкам, лез в постель к другому мальчику с домогательством. Бесился голым перед видеокамерами сверстников.

Вожатый Данил Безбородов, 17-ти лет, пожаловался лагерному психологу, но та отмахнулась. После Данил не раз ругал голого Мальчика и даже поливал его водой. Все это следует из уголовного дела по показаниям детей, которым докучал Мальчик.

Однажды Мальчик поспорил, что засунет себе в зад карандаш, что и сделал. Правда, как видно на съемке, Мальчик просто зажал карандаш ягодицами. За этим занятием в умывальной отряда застала Мальчика воспитатель Татьяна Куршева, 23 лет. Она же сняла это действо на видео, дабы, по ее словам, показать безобразие маме Мальчика. Эта мама, как я потом узнал, жестко наказывала сынка за пакости.

Но телефон с видео Куршева то ли потеряла, то ли его украли. А потом люди, у которых оказался телефон, выложили видео в интернет. Следователи нашли Мальчика (с карандашом) и спросили, кто так над ним издевался? Мальчик в присутствии грозной мамы тут же ответил, что это вожатые ему карандаш вставили. На уточняющие вопросы следователей Мальчик пояснил, что он сопротивлялся, но Данил Безбородов держал его за руки, а Куршева вставила карандаш и сняла все на видео. Следователи были в ярости, которая им глаза затмила. И не заметили (хотя это хорошо видно на ролике), что никого рядом с Мальчиком нет и руки его свободны. И показания детей, что голый Мальчик сам всех «достал» - не в счет.

СУД УНИЧТОЖИЛ ГЛАВНУЮ УЛИКУ

Воспитателей решили посадить. Но нестыковка вышла. Безбородов заявил, что в момент съемки Мальчика он, Безбородов, в отряде не был. Это легко проверить. Есть точное время съемки (Мальчик с карандашом) – 10 июня 2015 года в 22 часа, 20 минут, 55 секунд. И есть видео с наружных камер с указанием более раннего времени – когда Безбородов покинул отряд, уходя домой. И хотя защита настаивала на проверке записей, следствие и суд этот самый важный момент игнорировали. Более того, суд вынес скоропалительное решение уничтожить главную улику – карту памяти, где видео Мальчика с карандашом.

Адвокаты Безбородова считают - это сделано только по той причине, что следователи изучили все видеозаписи и поняли: Безбородова на момент съемки в отряде не было. А потому все дело об издевательстве над Мальчиком рассыпалось бы. Вся огромная следственная работа, которую ожидало областное начальство, закончилась бы посмеянием. В этом деле, указывают адвокаты, еще множество фальшивых и притянутых за уши фактов против воспитателей. Например, подделка подписей Мальчика под протоколами в уголовном деле и еще ряд подлогов.

Но Катайский районный суд был во всем солидарен с районным следствием. В результате Татьяна Куршева получила 6 лет тюрьмы. А Данил Безбородов, как несовершеннолетний, 3 года тюрьмы.

ЧЕМ БОЛЬШЕ ЖАЛОБА, ТЕМ МЕНЬШЕ К НЕЙ ВНИМАНИЯ

Адвокат Безбородова подал кассационную жалобу в Верховный суд, но… получил отказ в рассмотрении этого дела. Почему? Казалось бы, приговор вожатым более чем сомнительный. Лично я эту историю описываю уж не первый раз и дважды обращался публично на сайте «КП» к председателю Курганского областного суда Сергею Алексеевичу Кабанькову с просьбой дать нам неопровержимые факты вины воспитателей. Но ответов не было. Потому, так подозреваю, и убедительных фактов против воспитателей у суда нет.

Я попросил у родителей Безбородова прислать мне ту жалобу в Верховный суд. Прислали. В ней прописано все то же самое, что и в моем изложении по этому делу. Только там более 43 000 знаков. Это в 15 раз больше чем у меня. Да и написано, уж простите меня адвокаты, довольно-таки сложным слогом. И человек в Верховном суде, стол которого завален подобными громоздкими жалобами со всей страны, вряд ли станет все это читать внимательно. Скорей он запросит обвинительный приговор. А там всё гладко и понятно. Виновен – не придерешься.

В этой связи я хотел бы обратиться по этому делу по нашим, так сказать, каналам – в пресс-службу Верховного суда России.

Уважаемые коллеги!

Эта темная катайская история давно уже бродит по СМИ и вызывает недоумения в обществе. Хотелось бы, наконец, получить и нам, и читателям - либо твердые аргументы в плане вины катайских воспитателей, либо намерение суда все же пересмотреть это дело с учетом всех доводов адвокатов, которые настаивают на невиновности Безбородова и Куршевой.

РАССЛЕДОВАНИЕ "КП"

Как один мальчик трех взрослых в тюрьму отправил. Часть 1

В отель ко мне пришел незнакомец и показал 4 видео с Мальчиком.

На первом, которое, похоже, сняли дети (солагерники), упитанный Мальчик в одной футболке и без штанов скачет по коридорам среди мальчишек и девочек. Задирая футболку, хохочет и нарочито трясет на камеру тем, что у него спереди. Время ролика 1 минута и 6 секунд (подробности)

Как один мальчик трех взрослых в тюрьму отправил. Часть 2

В районной администрации специалиста по делам несовершеннолетних на месте не оказалось, и я в ожидании оного бесцельно побрел по коридорам, изучая таблички.

- Кого-то ищете?! – услышал я властный голос молодой женщины.

- Столярова жду.

- Вон там ждите! – повелела она (подробности)

Почему активистку, выложившую видео издевательства над ребенком в детском лагере, отправили в тюрьму

В городе Катайске приговорили к 6 месяцам тюрьмы активистку Евгению Чудновец за распространение детской порнографии. Евгения нашла в сетях видео, на котором воспитатели детского летнего лагеря издевались над школьником, и выложила ролик на своей странице, негодуя по поводу увиденного. (подробности)