Премия Рунета-2020
Тула
+13°
Boom metrics
Здоровье20 апреля 2017 6:00

Как в Туле лечат алкоголизм?

В нашем городе разработан целый ряд методик избавления от этой зависимости. Наш консультант и.о. заместителя главного врача по лечебной работе Роман Олегович Макаров
Источник:kp.ru
.

.

Проблема злоупотребления алкоголем во всем мире стоит довольно остро, и хотя за последние годы сделаны немалые подвижки в этом вопросе, показатели злоупотребления, а также число лиц страдающих алкоголизмом остаются довольно высокими. Так только число лиц с официально установленным диагнозом наркологической патологии в Тульской области близко к 26 тысячам человек, среди которых 21 тысяча страдающих алкоголизмом.

Но как мы прекрасно понимаем, для формирования алкогольной зависимости должно пройти достаточное количество времени. У большинства лиц, злоуботребляющих алкоголем прием спиртного носит ежевечерний характер, когда выпивают так сказать «чтоб расслабиться» или употребление выходного дня, зачастую в достаточно больших количествах. Все это сказывается на состоянии здоровья, трудоспособности, внутрисемейных отношениях и влечет за собой социальные последствия. По данным ведущих специалистов большая доля всех заболеваний связано именно со злоупотреблением алкогольной продукцией. Прежде всего это заболевания пищеварительной, сердечно-сосудистой, нервной и мочеполовой систем, неуклонно прогрессирующие на фоне злоупотребления спиртными напитками и зачастую приводящие к инвалидизации и тяжелым последствиям.

В ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1» оказывает помощь гражданам как страдающим алкоголизмом, так и тем, у кого зависимость еще не сформирована, но есть склонность к злоупотреблению спиртными напитками. Услуги оказываются в полном соответствии с Порядком и стандартами оказания медицинской помощи пациентам наркологического профиля совершенно бесплатно в соответствии с программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи. Кроме того, по желанию пациента, медицинская помощь может быть оказана в анонимном порядке на платной основе. Учреждение оснащено современным диагностическим оборудованием, обширным арсеналом лекарственных средств. Однако, помощь пациентам и их родственникам не ограничивается одним лишь медикаментозным лечением. Она оказывается комплексно и подразумевает психологическое, психотерапевтическое, реабилитационное и ресоциализирующее воздействие.

.

.

ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1»

г. Тула, ул. Мосина, д.21

Телефоны: (4872) 55-76-88

(4872) 56-39-36; 56-39-37

E-mail: guz.narkdisp1@tularegion.ru

Филиалы:

ГУЗ «ТОНД №1» - Новомосковский филиал

г.Новомосковск, ул. Генерала Белова, д.13;

телефон регистратуры 8 (48762) 5-37-00; приемное отделение 8 (48762) 6-98-08.

.

.