Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире24 марта 2017 14:55

Вышел в Штутгарте на митинг — остался без глаза

Как разгоняют массовые демонстрации за рубежом
20 января этого года американские либералы попытались сорвать инаугурацию избранного президента Дональда Трампа. Как водится, «демократический» протест плавно перетёк в битьё витрин и поджоги автомобилей. Полиция ответила жёстко

20 января этого года американские либералы попытались сорвать инаугурацию избранного президента Дональда Трампа. Как водится, «демократический» протест плавно перетёк в битьё витрин и поджоги автомобилей. Полиция ответила жёстко

Фото: EASTNEWS/AP/FOTOLINK

Накануне очередного марша российской оппозиции «Комсомолка» решила выяснить, что грозит нелегальным демонстрантам в свободных и демократических странах. Может быть, там «мирным протестувальникам», как на киевском майдане, позволено всё? Отнюдь нет.

ФРГ: водомёт для старика

— В Германии полицейские при контроле массовых демонстраций имеют очень широкие полномочия. Они могут в любой момент заявить: «митинг прекращается», после чего участники обязаны разойтись — в противном случае сборище становится незаконным, и силовики имеют полное право применять нелетальные средства разгона толпы, — комментирует эксперт по русско-немецким отношениям Андрей Шмидт. — Более того, на массовых мероприятиях полицейские «в целях личной безопасности» не носят именные жетоны, и если офицер даст тебе дубинкой по голове, установить его личность и привлечь к ответственности почти невозможно.

Самый резонансный случай произошёл осенью 2010 года в Штутгарте во время общественной кампании против строительства нового здания вокзала, из-за которого в центре города хотели вырубить сквер. Протесты продолжались долго, силовики потеряли терпение и стали разгонять толпу водомётами. Один из митингующих, 66-летний инженер Дитрих Вагнер, от удара водяной струи полностью потерял зрение на один глаз и частично — на другой; полиция объяснила свои действия тем, что пожилой мужчина якобы бросался в офицеров каштанами. Прокуратура Штутгарта возбудила около 130 уголовных дел против как демонстрантов, так и силовиков, но последние относительно легко отделались: начальника полиции уволили, а один из рядовых сотрудников получил несколько тысяч евро штрафа.

Испания: дубинки для женщин

В декабре 2013 года на площади Бенавенте в центре Мадрида собралось около пятисот противников законопроекта об ограничении абортов. На митинг вышли не только всевозможные феминистки, но и обычные испанки, посчитавшие такую инициативу недопустимой. На облетевших весь мир кадрах отчётливо видно, что протестанты были безоружны и вели себя мирно. Однако что-то пошло не так: полиция начала «винтить» участников; женщин валили на землю, избивая дубинками. В итоге трое испанок были арестованы за «неповиновение представителям власти». Излишне говорить, что прогрессивный Запад, озабоченной в то время «правами человека в России» накануне Олимпиады в Сочи, такое полено в собственном глазу предпочёл не заметить.

Греция: спецназ против фермеров

8 мая 2016 года на главной площади Афин силовики с помощью светошумовых гранат разогнали около шести тысяч демонстрантов, вышедших протестовать против пенсионной реформы. 15 ноября того же года во время прощального зарубежного турне тогдашнего лидера США Барака Обамы греческие анархисты устроили уходящему президенту более чем «тёплый» приём. Массовые мероприятия в столице Эллады в тот день были запрещены, что демонстрантов, конечно, не остановило. Толпа из семи тысяч человек жгла американские флаги, скандировала «янки, убирайтесь домой» и пыталась прорваться к посольству заокеанской державы. В центр города были введены свыше пяти тысяч полицейских в спецэкипировке, жёстко рассеявших толпу.

8 марта этого года в тех же Афинах около тысячи крестьян со всей страны протестовали против повышения налогов. Обстановка накалялась, терпящие огромные убытки из-за санкционной войны между Россией и ЕС фермеры стали забрасывать стражей порядка камнями, после чего в бой был брошен полицейский спецзназ, по обыкновению разогнавший митинг с помощью дубинок и слезоточивого газа.

США: 10 лет с правом переписки

20 января этого года американские либералы попытались сорвать инаугурацию избранного президента Дональда Трампа. Как водится, «демократический» протест плавно перетёк в битьё витрин и поджоги автомобилей. Полиция ответила жёстко: в одном только Вашингтоне задержали 217 протестантов, которым теперь по законам США светит до 10 лет тюрьмы или до 250 тысяч долларов штрафа. И даже заступничество крупнейших СМИ, известных своей симпатией к противникам Трампа, судя по всему, не поможет.