Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество23 марта 2017 13:15

Законна ли плата за коммунальные услуги для общедомовых нужд

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский
Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Свои вопросы вы можете задать в прямом эфире программы «Народный адвокат» на радио «Комсомольская правда» по субботам с 16.00 до 18.00 по московскому времени.

ЗАКОННА ЛИ ПЛАТА ЗА ВОДУ ДЛЯ ОБЩЕДОМОВЫХ НУЖД

Я живу в многоквартирном доме, пришла платежка, в которой графа: оплата воды для общедомовых нужд. Но я же оплачиваю воду, которой пользуюсь, по квартирному счетчику! Подскажите: какие у меня права?

Валентина

- На самом деле, общедомовые нужны есть всегда. В подъезде горит лампочка, которая закупается на деньги жильцов. Уборщица моет полы из ведра с водой, которую она набрала из крана в подвале, например. Другое дело, что общедомовые нужды не должны переходить разумные пределы. Если есть сомнения - обращайтесь в государственную жилищную инспекцию (телефон подскажут в справочной или найдете в Интернете. - Ред.).

КТО МОЖЕТ УЧАСТВОВАТЬ В ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЬЯ?

Я усыновила девочку из детского дома, она осталась прописана в неприватизированной квартире вместе с сестрой и бабушкой. На квартире большой долг за коммунальные услуги. Можно ли приватизировать квартиру на девочку?

Любовь

- По закону в приватизации участвуют все жильцы, зарегистрированные по месту жительства («прописанные») в квартире. Насчет того, что долги препятствуют приватизации, в законе речи нет. Так что это разные вопросы. Приватизировать можно, и отдельно решайте вопрос оплаты долгов.

«ДОЛГ ЗАПЛАТИЛ, А ЗАПРЕТ НА СДЕЛКИ НЕ СНИМАЮТ»

Судебные приставы наложили запрет на регистрационные действия (то есть сделки. - Ред.) с моей машиной. Долги я оплатил, но из базы ГИБДД это обременение не убрали. Приставы отправляют разбираться в ГИБДД, а там обратно отсылают к приставам. Замкнутый круг, что делать?

Игорь

- Вам нужно обратиться к приставам письменно с заявлением: «Прошу снять запрет на регистрационные действия» и приложить документы об оплате долгов. Если приставы ответят, что запрет снят, перешлите их ответ начальнику управления ГИБДД вашего региона. Указываете: вот ответ приставов, прошу на основании него снять запрет и сообщить о принятых мерах мне письменно. Долбите их бумагами - это работает в отличие от устных обращений.