Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика23 марта 2017 12:15

Александр Чаленко: «В убийстве Вороненкова сразу обвинят Россию»

Публицист рассказал, кому выгодно убийство депутата
Александр Чаленко

Александр Чаленко

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В центре Киева был убит бывший российский депутат Денис Вороненков. Нападавший в капюшоне предположительно из пистолета ТТ стрелял в упор. Не спас перебежчика и охранник. Своей версией убийства Вороненкова с «КП» поделился публицист Александр Чаленко.

- Это не первый случай такой на Украине, - рассказал Чаленко. - За господином Вороненковым тянется длинный шлейф всякого рода афер. Недаром же возбудили против него уголовное дело. Может, он кинул кого-то, и тот нанял киллера. А на Украине это сейчас сделать легко. Там чуть ли не каждый второй с оружием. Вот в прошлом году взорвали боевики «Азова» журналиста Павла Шеремета. Помню, что в нулевых годах был убит в Киеве на выходе из суда, с милицейской охраной, российский бизнесмен Максим Курочкин. Его обвиняли в отжиме одного из рынков. Стрелял снайпер. Не исключено, с Вороненковым тоже самое. След не политический, а денежный. На Украине уже посыпались бредовые версии о «руке Кремля».

За провокацией могут стоять киевские власти, уверен Чаленко.

- Его ликвидировали очень быстро. Он на Украине и полугода не прожил. Они знали, что западная пресса сразу же будет обвинять в убийстве Россию. Начнут твердить, что это кто то из Кремля отдал приказ. Но это полная чушь! Так уже было в случае с Литвиненко. который умер в Лондоне, - сказал Чаленко.