Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт22 марта 2017 11:23

Ведущие BBC боятся ехать в Россию

Комментаторов канала испугал баннер фанатов на матче «Локомотив» - «Спартак»
Источник:kp.ru
18 марта 2017. Трибуна болельщиков "Спартака" на матче чемпионата России по футболу между командами "Локомотив" (Москва) и "Спартак" (Москва). ФОТО Михаил Метцель/ТАСС

18 марта 2017. Трибуна болельщиков "Спартака" на матче чемпионата России по футболу между командами "Локомотив" (Москва) и "Спартак" (Москва). ФОТО Михаил Метцель/ТАСС

Странная фобия британцев в отношении российских футбольных болельщиков принимает анекдотические формы. Ведущие журналисты телеканала «Би-Би-Си» отказываются ехать на чемпионат мира 2018 в Россию. По сообщениям британского издания Daily Mail, комментаторы восприняли как угрозу плакат, который болельщики «Спартака» растянули на матче «Локомотива».

В ответ на документальный фильм о российских фанатах с названием «Армия российских хулиганов», спартаковские трибуны название канала ВВС перевели как «Blah-Blah-Chanel» («Бла-Бла-телеканал», то есть телеканала не отвечающий за свои слова). На том же баннере были изображены два российских фанатов такими, как их представили в скандальном фильме британцы - с ножом в руках и балаклавах. Но англичане из ВВС тут же решили, что это им предупреждение и угроза - их якобы тоже встретят с мачете в руках страшные фанаты, скрывающие свои лица.

«Радиокомментатор BBC Алан Грин заявил, что не поедет в Россию ни при каких обстоятельствах», - сообщает Daily Mail и прогнозирует, что еще ряд журналистов последует примеру Грина. «В этом очень много риска. После того, как русские организовали столкновения на Евро-2016, чемпионат мира по футболу обещает превратиться в ад. Теперь хулиганы впрямую угрожают BBC», - говорит некий неназванный источник Daily Mail.

Накануне глупостью в сообщениях о российских фанатов отметилось другое британское издание - TheMirror. Оно разместило видео, на котором якобы идет кровавая разборка между русскими фанатами. На самом деле видеокадры оказались с гуляний на Масленицу в Измайлово, где имитировались традиционные «кулачные бои».

Между тем сборная Англии еще не оформила себе выход в финальную часть чемпионата мира. Но судя по начальному этапу отборочного турнира, настроена очень серьезно: 10 очков в четырех матчах. И это несмотря на то, что англичанам пришлось отправить в отставку главного тренера национальной команды Сэма Эллардайса, уличенного в коррупции.