Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья22 марта 2017 6:37

Трибьют загадочной смерти

Только представьте: дочь участников группы Дятлова спустя много лет отправляется в экстремальный лыжный тур на Урал, туда, где погибли родители...
Обложка издания «НОЧЬ НА ПЕРЕВАЛЕ ДЯТЛОВА»

Обложка издания «НОЧЬ НА ПЕРЕВАЛЕ ДЯТЛОВА»

Английским словом трибьют обычно обозначают коллектив, который специализируются на высококачественном исполнении произведений какого-то, как правило, знаменитого автора. Загадочная гибель девяти советских туристов на перевале Дятлова в 1959 году всё чаще становится «знаменитостью» для многочисленных трибьютов. Тайна всегда будет вдохновением, которое порождает на свет произведения, которые делают тайну еще более притягательной. Так замыкается магический круг.

«НОЧЬ НА ПЕРЕВАЛЕ ДЯТЛОВА»

«Эксмо», 2017

Фабула неоригинальна. Дети всегда хотят найти своих родителей или правду об их смерти. У детей капитана Гранта это получается, а вот получится ли это у героини книги Екатерины Барсовой – Александры, можно узнать, только прочтя эту книгу. Однажды, во власти эмоционального порыва Александра отправляется в экстремальный лыжный тур на Урал, приблизительно в тот же регион, где много лет назад случилось трагическое и необъяснимое. Ее родители были тогда в группе Дятлова. Спустя много лет группа пытается обрести единство взглядов на жизнь и экстремальный досуг на туристической базе, когда начинаются воистину мистические события – появляются письма с отрывками из дневника Дятлова.

Оговоримся сразу, что НЛО, диверсионная группа НАТО, таинственные испытания нового оружия и странные газовые выделения из недр горы – остаются в книге «за бортом» сюжета. Перед нами детектив, в котором есть злоумышленники, страшные и жестокие. Они действуют в объективной реальности и могут стать причиной новой трагедии в уральских далях, просто потому, что ищут то, что было спрятано от глаза человеческих более пятидесяти лет тому назад. Участники экспедиции Дятлова погибли потому, что их смерть должна была стать сокрытием тайного, а лучший способ скрыть реальность – это плеснуть мистицизма и перемешать с разнообразными слухами.

Так поиски капитана Гранта становятся «Островом сокровищ», а в финале выжившие герои подводят итоги у потрескивающего камина в альпийском отеле под сенью величественной горы. Однако, больше не слова, читайте сами. На одном дыхании, по дороге туда и обратно, не более чем за три дня. Увлекательно и…Может быть, и правда на перевале Дятлова всё было именно так.