Премия Рунета-2020
Тула
+10°
Boom metrics
Звезды17 марта 2017 5:00

Ясная Поляна покажет «Золотую Маску» в кино»

Туляки увидят трансляции трех постановок-лауреатов Российской национальной театральной премии
Спектакль "Жизнь и судьба" по роману Василия Гроссмана

Спектакль "Жизнь и судьба" по роману Василия Гроссмана

Дом культуры «Ясная Поляна» (д. Ясная Поляна, д. 142А) приглашает на театральную программу «Золотая Маска» в кино».

Проект стартует 9 апреля в 15:00 со спектакля по роману Василия Гроссмана «Жизнь и судьба» в постановке Малого драматического театра – Театра Европы из Санкт-Петербурга. Автором пьесы и постановщиком выступил народный артист России Лев Додин. Премьера спектакля состоялась в 2007 году, в 2008 году он взял «Золотую Маску» в номинации «Лучший спектакль в драме, большая форма». «Жизнь и судьба» МДТ переосмысливает одноименный роман, плотно сконцентрировавшись вокруг личности физика Виктора Штрума.

Номинации «Золотой маски» – 2017: «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа художника», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль».

23 апреля в 15:00 зрителей ждет «Гроза» Александра Островского в постановке Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова.

«Грозу» в БДТ поставили впервые за его столетнюю историю. Соавторы спектакля – режиссер Андрей Могучий, композитор Александр Маноцков и художник Вера Мартынова – с современных позиций обращаются к истокам отечественного театра – театра психологического и исполнительского, открывая новые грани текста Островского. Получилась русская интерпретация классической трагедии как конфликта между долгом и чувством, безудержной страстью и неистовой верой в стилизованном под палех пространстве сцены.

Номинации «Золотой маски» – 2017: «Лучший спектакль в драме, большая форма», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа художника», «Лучшая работа художника по костюмам», «Лучшая мужская роль второго плана», «Лучшая женская роль второго плана».

«Гроза» Александра Островского

«Гроза» Александра Островского

14 мая в 15:00 гостям предлагают окунуться в мир самого известного произведения Льва Толстого. Зрители увидят спектакль «Война и мир. Начало романа» в постановке Московского театра «Мастерская Петра Фоменко».

Рассказанная часть романа невелика – неполный первый том. Еще по-детски взбалмошная Наташа Ростова; еще не умерла родами маленькая княгиня Лиза и князь Андрей только собирается в действующую армию. «Мастерская» создала свое продолжение мифологии толстовских героев и сделала это с присущей ей чуткостью и пониманием мельчайших нюансов повествования.

Номинации «Золотой маски» – 2017: «Лучший спектакль малой формы», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая женская роль».

спектакль «Война и мир. Начало романа»

спектакль «Война и мир. Начало романа»

Приобрести билеты на показы можно в Доме культуры «Ясная Поляна» (д. Ясная Поляна, д. 142 А, тел.: +7-953-961-37-49) или в электронном виде. Ссылки на электронные билеты на каждое мероприятие можно найти на сайте ДК.

Справка "КП"

Программа «Золотая Маска» в кино» – совместный проект фестиваля «Золотая Маска» и арт-объединения CoolСonnections, осуществляемый при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда Михаила Прохорова. Программа существует уже три года. Ее формат позволяет зрителям кинотеатров побывать в лучших театрах страны, не покидая родного города.