Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Дом. Семья13 марта 2017 18:15

Как советские греки возвращались на историческую родину

В начале марта в Москве прошла презентация книги Софии Прокопиду
Источник:kp.ru
Творчество Софии Прокопиду - это удивительная возможность увидеть неповторимое в обыденном, открыть необыкновенное чудо в прозе окружающей жизни, это окно в загадочный, непредсказуемый мир греков бывшего СССР.

Творчество Софии Прокопиду - это удивительная возможность увидеть неповторимое в обыденном, открыть необыкновенное чудо в прозе окружающей жизни, это окно в загадочный, непредсказуемый мир греков бывшего СССР.

"Бабка Лемона уходит в Рай" - сборник прозы греческой писательницы и журналистки Софии Прокопиди. В книгу вошли девятнадцать остросюжетных новелл, рассказывающих о жизни греков в СССР и об осуществлении их главной мечты - возвращении на историческую родину. Их объединяет главная героиня по имени Антигона. Она вместе с другими героями рассказов, как гомеровский Одиссей, прошла через множество испытаний, чтобы вернуться в Итаку, к самой себе. Именно там, при постижении себя, своих корней, обретает она главные ценности и смысл жизни: любовь и душевную чистоту, смирение и , конечно же, глубокую веру в Бога. Все герои новелл - великие оптимисты-жизнелюбы, потому что абсолютно точно знают: в любом слове "конец" спрятано "начало"...

Уже в названиях рассказов автор постаралась подчеркнуть знаковость эпохи, в которую довелось жить ее героям, и эмоциональный накал историй "Маленький Сталин", "Как дядя Костя плюнул в Ленина", "Мальчик Ахиллес и Ворошилов", "Мой двоюродный брат король Константин", "Бабушка Мария, Сталин и кот", "Везение Путина", "Отец Ваня", "КПСС и почка Антигоны", "Гомер и Мария Каллас", "Тайное общество "Педагогическая этерия" , "Свадьба "25 марта", "Бабушка - расистка", "Бабка Лемона уходит в рай", "Сладкий инжир", "Театр Ахиллеса" и т.д.

Вот что говорит сама автор о своей книге: «В этой книге я описываю историю советских греков. Это маленькие новеллы, но мне удалось создать такие интересные образы, что Комитет Министерства образования и культуры Греции рекомендовал мою книгу для школ. Эта книга осветила столетний исторический период, рассказывая о греках Советского Союза и о самой стране с любовью и болью. Вы знаете, вся эта гамма присутствует в этой книге, и она написана таким языком, что понятна и ученикам. Читая ее, можно многому научиться, и поплакать, и посмеяться. Например, новелла об истории высылки моих родителей называется "Отец Ваня", и описываю я все глазами моего отца. Для семилетнего мальчика было необыкновенно радостно, что он впервые выезжает из своей деревни и уезжает куда-то, поедет на корабле, на поезде. Он такой счастливый, а все вокруг плачут: мужчин забрали в тюрьму, потому что у них были греческие паспорта, а женщинам и старикам пришли и сказали: через 20 часов вас выселяют. Куда, никто не знает. Он только помнит, что мама зарубила поросенка на мясо, собрала какие-то вещи, разбила стекла в доме, чтобы никто не поселился. И вот так мальчик радовался, пока не получил оплеуху. А потом он описывает это путешествие, в котором ничего не боялся, потому что радость от перемены мест в нем преобладала. В этой новелле всего 10 страниц, но благодаря тому, что я описывала не страшные события, а радость этого ребенка, трагизм ситуации только усиливается. И хотя для семилетнего мальчика это было всего лишь приключение, но за ним стояла трагедия целого народа.»

Творчество Софии Прокопиду - это удивительная возможность увидеть неповторимое в обыденном, открыть необыкновенное чудо в прозе окружающей жизни, это окно в загадочный, непредсказуемый мир греков бывшего СССР. Совершенно родные и такие близкие по духу персонажи, ощущение полнейшей вовлеченности в описываемые события и судьбы, удивительный юмор, пронзительное сопереживание – всё это найдет читатель в сборнике Софии «Бабка Лемона уходит в Рай и другие рассказы Антигоны».

ОБ АВТОРЕ

София Прокопиду родилась в Казахстане, выросла в Сочи, выпускница Владимирского госуниверситета, 10 лет работала в средней школе 25 города Сочи учителем русского языка и литературы. В Греции живет с 1990 года. Последние 18 лет работает журналистом в Афинском Агентстве Новостей, Кроме того, семь лет работала на гостелевидении ЕРТ3.