Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество8 марта 2017 13:10

Верховный суд подписал смертный приговор бездомным животным

Но зоозащитники уверены, что уже в апреле новый Федеральный закон отменит это решение [опрос "КП": что делать с беспризорными животными?]
Зоозащитники с нетерпением ждут нового федерального закона о гуманном отношении к животным, инициированногоВладимиром Путиным и министром природных ресурсов Сергеем Донским.

Зоозащитники с нетерпением ждут нового федерального закона о гуманном отношении к животным, инициированногоВладимиром Путиным и министром природных ресурсов Сергеем Донским.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Настоящий скандал разгорелся в Ростовской области. Накануне Верховный суд России отменил решение регионального суда, разрешив не возвращать бездомных кошек и собак в места их отлова. Это означает, что их будут держать в клетках и в случае, если за ними никто не придет, умерщвлять. Такого решения добился ростовский активист Константин Загика, о котором некоторые пользователи социальных сетей отзываются как об «идеологе и организаторе движения живодеров в Ростовской области». По его мнению, безнадзорные собаки представляют для общества опасность и являются разносчиками различных заболеваний.

Общественность, как и следовало ожидать, тут же разделилась на две половины. Одни утверждают, что Загика прав и что опыт безвозвратного отлова успешно используется на западе. Другие говорят, что убивать ни в чем не повинных животных, пускай и бездомных, - это неправильно и бесчеловечно.

Спасенные от живодеров щенки в одном из приютов Нижнего Новгорода.

Спасенные от живодеров щенки в одном из приютов Нижнего Новгорода.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- Эта история явно идет вразрез с гуманностью, - рассказала в эфире Радио «Комсомольская правда» зоозащитник и волонтер Ольга Паккина. - Да и не только с гуманностью, но и с целевым расходованием бюджета. Эвтаназия - это еще один способ коррупции и разбазаривания народных денег. Его сторонники пытаются представить все это в каком-то радужном свете. Якобы кошек и собак безболезненно усыпляют, и то - спустя полгода, и если не нашелся хозяин. Но это всего лишь теория. На самом деле, каждое убитое животное, любым способом - это разворовывание выделенных денег. При этом никакой регистрации животных и никакой отчетности.

Зоозащитники с нетерпением ждут сейчас нового федерального закона о гуманном отношении к животным, инициированного президентом Владимиром Путиным (в документе подчеркивается, что животные являются частью экосистемы городов) и министром природных ресурсов Сергеем Донским.

Принять его могут уже в апреле. Если это произойдет, Ростовской области придется подчиниться данному закону и остановить убийство.

- Предположительно, в нем (законе - Ред.) будет все прописано, - говорит Ольга Паккина. - Как регистрировать, чипировать, проводить вакцинацию, стерилизовать... Этот закон защитит животных от жестокости. И не только собак и кошек, но и остальных животных.

Стерилизованные собаки не представляют опасности. Они теряют свои агрессивные манеры. У них пропадают инстинкты борьбы между собой. Если собак не возвращать на места их отлова и естественной кормежки, туда прибегут другие животные, в том числе и дикие. На окраинах городов живут даже лисы. А они известные переносчики бешенства. Так что теория эвтаназистов не выдерживает никакой критики и может привести к всплеску санэпидемиологических катастроф. У нас регионы пока сами решают, как справляться с безнадзорными собаками и кошками. И в Нижегородской области, в Питере, в Москве, в Вологде абсолютно удачно проходят процессы стерилизации, вакцинации и выпуска животных на волю.

Обычно стерилизованные собаки уже не представляют опасности, они становятся менее агрессивными.

Обычно стерилизованные собаки уже не представляют опасности, они становятся менее агрессивными.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Но, напомним, что есть и другая точка зрения. Например, юрист Анастасия Комагина убеждена, что бездомные животные - потенциально опасные существа.

- Зоозащитникам их жаль, а они тем временем являются переносчиками бешенства даже после стерилизации, - рассказала она «КП». - Особую опасность они представляют, собравшись в стаи. Отлов животных должен быть безвозвратным. И этот опыт также широко используется на западе. Там всех собак отлавливают. И отдают только тех, за которыми пришли люди. Не должно быть такого, чтобы по улицам разгуливали безнадзорные животные.

ОПРОС "КП"