Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество21 февраля 2017 22:00

Виталий Калоев, отомстивший за погибшую в авиакатастрофе семью: Даже если Шварценеггер покажет меня в фильме дикарем с ножом - переживать не буду

Бывший архитектор не жалеет, что устроил самосуд [видео]
Авторы (2):
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Среди погибших были 52 ребенка: дети летели в Испанию на каникулы по приглашению Комиссии по делам ЮНЕСКО. Фото: Getty Images

Среди погибших были 52 ребенка: дети летели в Испанию на каникулы по приглашению Комиссии по делам ЮНЕСКО. Фото: Getty Images

Голливуд снял фильм, в основе сюжета которого - реальная история, произошедшая 15 лет назад. В июле 2002 года над Боденским озером произошла страшная авиакатастрофа. На юге Германии столкнулись два самолета - грузовой компании DHL и пассажирский российской авиакомпании «Башкирские авиалинии». Погиб 71 человек, в том числе 52 ребенка.

Архитектор из Северной Осетии Виталий Калоев разом потерял всю семью - жену, 10-летнего сына и 4-летнюю дочь. И спустя полтора года мужчина убил диспетчера, по вине которого произошла авиакатастрофа...

Калоева в новой киноленте - она называется «Последствия» - сыграл Арнольд Шварценеггер.

«Жил на кладбище»

Архитектор Виталий Калоев уже несколько месяцев работал в Испании и с нетерпением ждал свою семью в гости после долгой разлуки. Узнав об авиакатастрофе, мужчина вылетел на место. Россиянин добился, чтобы его - единственного из родственников погибших - допустили к поисковым работам.

«Я руки на землю положил - пытался понять, где душа осталась: на этом месте, в земле, или улетела куда, - рассказывал Калоев. - Повел руками - какие-то шероховатости. Стал доставать - бусинки-стекляшки, что на шее дочки были. Стал собирать, потом показал людям. Позже один архитектор сделал там общий памятник - с разорванной ниткой бус».

Гробы с телами близких мужчина сам отвез домой в Осетию. Похоронил, поставил памятник. И - затосковал.

«Почти два года я прожил на кладбище», - признавался он. А на вопросы о работе говорил: «Для кого работать-то? Больше не для кого».

«Оттолкнул, как собаку»

Через некоторое время выяснилось, что столкновение самолетов произошло из-за ошибки авиадиспетчера Петера Нильсена швейцарской компании Skyguide. Давая летчикам неверные команды, он, по сути, направил два самолета друг на друга. Пока шло расследование, Нильсен продолжал работать в компании.

Это злило Калоева. Возмущало и то, что компания Skyguide отказывалась перед ним извиняться. И Виталий заключил контракт с московским детективным бюро, чтобы заполучить адрес и фото диспетчера Нильсена.

22 февраля 2004 года попытка Калоева поговорить с ним закончилась убийством.

«Я постучал. Нильсен вышел, - рассказывал Калоев «Комсомольской правде» в марте 2005 года. - Я достал фотографии, на которых были тела моих детей. Хотел, чтобы он их посмотрел. Но он оттолкнул мою руку и резко показал жестом, чтобы я убирался... Типа как собаке: пошел вон. Я снова протянул ему фотографии и по-испански сказал: «Посмотри!» Он как хлопнул меня по руке - снимки полетели. И там понеслось».

С собой у Калоева был перочинный нож. Им он нанес диспетчеру 12 ножевых ранений.

Полиция задержала мужчину в гостинице.

20 кило писем

Калоев говорил, что не планировал убивать диспетчера - хотел просто посмотреть ему в глаза и получить извинения. И если бы перед ним извинились - ничего бы не случилось. Но суд Цюриха решил, что это было умышленное, преднамеренное убийство.

Позже вина Skyguide в авиакатастрофе была признана судом. Несколько коллег Нильсена получили условные сроки.

Калоева же за убийство приговорили к восьми годам швейцарской тюрьмы.

За решеткой он мешками получал письма со всего мира. Неизвестные люди выражали сочувствие, высылали деньги на сигареты. «Когда меня освобождали, сказали, что я могу взять с собой 15 килограммов, - вспоминал Калоев. - Я перебрал письма, убрал конверты - все равно одной почты больше 20 кило! Посмотрели, сказали: «Ладно, бери и почту, и вещи».

В 2007 году Виталий Калоев вернулся в Осетию: его освободили досрочно за примерное поведение. Через год его назначили заместителем министра строительства и архитектуры Осетии. В этой должности он и работал, пока не вышел на пенсию.

«Два года назад женился»

«Комсомолка» дозвонилась Таймуразу Мансурову, бывшему главе республики и другу Калоева.

- Таймураз Замбекович, как сложилась жизнь Виталия Калоева?

- Нормально сложилось. После освобождения из швейцарской тюрьмы вернулся. Я тогда был главой республики и назначил его замминистра строительства и архитектуры. Он работал хорошо, доработал до пенсии. Два года назад женился.

- Как его жену зовут?

- Не интересовался.

- Как это?!

- У нас часто даже муж к жене по имени не обращается. Раз они вместе, значит, все нормально у них - и слава богу.

- А кто его жена?

- Слушайте, вы с кавказцем разговариваете. У нас это не тема для обсуждений. Жена - хорошая женщина, заботится о нем. Они вместе. Дальше - не мое дело. Живет он в том же доме, что и до трагедии. Сам его построил. Большой, просторный. Думал, что у него большая семья будет - дети, внуки.

- Этот дом он потом, после тюрьмы, переобустраивал?

- Нет. Все осталось, как было до трагедии. Просторный дом. Лепнина. Но без вычурности.

- А у женщины, которую он себе в жены выбрал, есть дети от прошлого брака?

- Нет. У нас не принято на эту тему говорить. Виталик давно мечтает, чтобы о нем все забыли. Он просто живет нормальной жизнью, которой должен жить мужик в его возрасте. Никуда не зарылся, ни от чего не изолировался. Живет как настоящий осетин, мудрец. Я с ним регулярно вижусь.

- По поводу нового фильма вы с ним общались?

- Да. Выйдет фильм - посмотрим, что там сделали. Если Шварценеггер покажет дикаря, который бегает с ножом, уничтожает, - значит, грош цена этой картине! Надеюсь, они сделали фильм, чтобы уроки извлечь: у любой беды, как и у любой победы, есть конкретные исполнители. И если вы не будете их находить, то могут появляться новые Калоевы. Покажут с уроком фильм - хорошо.

Виталию плевать, честно говоря, на это. На его жизнь это никак не влияет. И вообще кто снял фильм? Америка. Будет ли объективный подход к теме? Где Виталий Калоев и где Шварценеггер?

- А что дальше Калоев планирует?

- Просто жить. Проживет, дай бог, долго.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Не простил ни Бога, ни диспетчера»

Мы позвонили и самому Виталию Калоеву.

- Виталий Константинович, как вам сейчас живется?

- Я не люблю говорить о себе и интервью не даю. Сам я заурядный человек, и не нужно мне такого внимания.

- Правда, что вы два года назад женились?

- Да.

- Кто ваша жена?

- Не обсуждаю.

- Раз у вас наладилась личная жизнь, то, возможно, боль от той трагедии прошла?

- Нет, боль не ушла.

- Простили ли вы сейчас того диспетчера?

- Нет. А кого прощать? Некого прощать.

- Однажды вы сказали, что после той трагедии в ссоре с Богом...

- Да. И еще не помирились.

- Не жалеете сегодня о своем поступке?

- Не жалею.

- Вам выплатили компенсацию за потерю близких?

- Я отказался от компенсаций.

- Снят фильм про те события с Арнольдом Шварценеггером. Как вы к этому относитесь?

- Я фильм не видел и потому пока никак к этому не отношусь. Мне сказали, в апреле где-то он выйдет.

- С вами консультировались при съемках?

- Нет.

- Ваш друг Таймураз Мансуров опасается, что Шварценеггер покажет вас дикарем с ножом. А вы по этому поводу переживаете?

- А чего мне переживать? Я такой, какой есть. Каким меня знают люди, таким и останусь.

- Не хотите книгу написать обо всем пережитом?

- Книгу об этом написала ваша коллега, в ближайшее время она выйдет. А я хочу пожелать всем удачи: путь их родные живут, здравствуют и не болеют.

КОНКРЕТНО

Бюджет новой ленты меньше, чем гонорар Арни в «Терминаторе»

Несколько фактов о «Последствиях»

Изначально фильм назывался «478» (это число дней, прошедших от авиакатастрофы до убийства диспетчера).

Ставить картину должен был Даррен Аронофски, автор «Реквиема по мечте», «Черного лебедя», «Рестлера», «Ноя». Но в итоге он ограничился функциями продюсера, а режиссером стал малоизвестный англичанин Эллиотт Лестер. Сценарий же написал испанец Хавьер Гийон (трагедия широко освещалась в испанской прессе - разбившийся самолет с детьми летел в Барселону).

Бюджет картины составил сравнительно скромные 10,3 миллиона долларов (один только гонорар Шварценеггера за роль в фильме «Терминатор-3: Восстание машин» был в три раза больше).

В фильме героя Шварценеггера зовут не Виталием, а Виктором.

В фильме героя Шварценеггера зовут не Виталием, а Виктором.

Фото: кадр из фильма

Действие перенесено в США, снимался фильм в Коламбусе, штат Огайо - именно там Шварценеггер уже на протяжении 28 лет ежегодно проводит спортивный фестиваль Arnold Classic.

Героя Шварценеггера зовут не Виталием, а Виктором. Судя по всему, он эмигрант из России. В трейлере герой говорит, что просто хочет посмотреть в глаза человеку, которого считает виновным в гибели семьи: «Я хочу показать ему фотографию моей семьи. Я хочу, чтобы он извинился. Никто не сказал «Извини» - никто». Точно так же и Калоев, придя к диспетчеру Петеру Нильсену, хотел показать фотографии семьи и потребовать извинений.

Это всего второй случай, когда Шварценеггер играет русского (после памятной всем «Красной жары», где он предстал в образе советского милиционера Ивана Данко). Но уже в седьмой раз его герой теряет жену, детей или всю семью (раньше так было в картинах «Конан-Варвар», «Последний киногерой», «Конец света», «Сравнительный ущерб», «Саботаж» и «Мэгги»).

В США и Великобритании фильм выйдет 7 апреля 2017 года, в Испании - 21 апреля. Дата российской премьеры пока не определена.

Денис КОРСАКОВ