+11°
Спорт21 февраля 2017 19:50

"Краснодар" первым из российских клубов прошел в 1/8 финала Лиги Европы, сыграв вничью 1:1 с "Фенербахче"

Забитый на своем поле гол помог "быкам" пройти в следующий раунд плей-офф
"Краснодар" вышел в 1/8 финала Лиги Европы.

В среду, 22 февраля, был сыгран ответный поединок 1/16 финала Лиги Европы между ФК "Краснодар" и турецким "Фенербахче". Неделю назад на своем поле российская команда добилась минимальной победы со счетом 1:0. И с таким запасом отправилась в Стамбул на ответный поединок.

Уже на 7-й минуте поединка Федор Смолов вывел "Краснодар" вперед, увеличив преимущество своего клуба по сумме двух встреч до 2:0. Для самого форварда сборной России этот мяч стал 40-м в футболке "Краснодара". 30 точных ударов у Смолова - в чемпионате России, 1 - в Кубке России, а 9 - в еврокубках, пока что только в Лиге Европы.

На финише первого тайма на 41-й минуте игры "Фенербахче" смог отыграть один мяч. Соуза забил ответный мяч, сделав счет равным - 1:1. Для выхода в следующий раунд соревнований турецкой команде необходимо было забить еще 2 гола. Однако этого сделать не удалось.

"Краснодар", победив по сумме двух матчей "Фенербахче" со счетом 2:1, вышел в 1/8 финала Лиги Европы. На стадии 1/16 турнира свои матчи завтра проведут еще два российских клуба - ФК "Ростов", разгромивший 4:0 "Спарту" в первой игре и питерский "Зенит", уступивший неделю назад в Бельгии "Андерлехту" со счетом 0:2.

Для "Краснодара" выход в 1/8 финала Лиги Европы - высшее достижение в истории. Кубанцы уже дважды играли в турнире и в первом своем розыгрыше не смогли преодолеть групповой турнир, а спустя год - выбыли на стадии 1/16 финала.

Следующий соперник ФК "Краснодар" будет определен послезавтра, 24 февраля - в швейцарском Ньоне состоится жеребьевка следующей стадии соревнований.