Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды20 февраля 2017 12:20

Ушла из жизни «Девушка без адреса» Светлана Карпинская

Актрисе, прославившейся в комедии Эльдара Рязанова, было 79 лет
Скончалась Народная артистка Российской Федерации Светлана Карпинская. ФОТО kino-teatr.ru

Скончалась Народная артистка Российской Федерации Светлана Карпинская. ФОТО kino-teatr.ru

Печально, но в кино Светлана Карпинская осталась актрисой одной роли. И эту роль она сыграла совсем юной - ей не исполнилось и двадцати. Причем у нее даже не было соответствующего образования - она в то время училась на филологическом факультете. Фильм назывался «Девушка без адреса», ставил его молодой режиссер Эльдар Рязанов, только что выпустивший дебютную «Карнавальную ночь». А в новой его картине рассказывалось о строителе и барышне, познакомившихся в поезде. На московском вокзале они случайно потерялись - и потом строитель весь фильм бегал по огромной столице в поисках своей Кати Ивановой (имя и фамилия - это было практически все, что он о ней знал).

В 1958 году эта очень симпатичная картина стала одним из лидеров проката. Но Эльдар Рязанов, похоже, ее не любил: в своей автобиографии «Неподведенные итоги» он всего несколько раз упоминает ее вскользь, замечая, что «Девушка без адреса» была откровенно слабее «Карнавальной ночи». Впрочем, с Карпинской отношения у него сложились неплохие - он потом звал ее пробоваться в «Берегись автомобиля», но в результате роль ушла к Ольге Аросевой.

После «Девушки без адреса» Карпинская, подобно своей героине, пропала - по крайней мере, кинозрители видели ее на экране довольно редко, вся ее фильмография насчитывает два десятка названий, причем в большинстве картин роли были второплановые, а то и вовсе эпизодические. С другой стороны, она и сама говорила, что предпочитает долгим и порой изматывающим съемкам театр, дающий возможность в течение трех часов «выплеснуться» на сцене и почувствовать энергию публики. И тут Светлане Карпинской повезло: благодаря успеху «Девушки без адреса» она поступила сразу на второй курс Ленинградского театрального института, а потом много лет служила в Театре комедии имени Акимова (она покидала его на несколько лет ради БДТ, куда ушла по приглашению легендарного Георгия Товстоногова).

Еще в институте Светлана Карпинская вышла замуж за другого студента с актерского факультета - но с браком ничего не получилось: потом она вспоминала, что молодой муж завидовал более успешной и талантливой жене. После того, как она забеременела, а супруг заставил ее избавиться от ребенка, они развелись. Второй, гражданский муж, Геннадий Воропаев, состоявшийся и известный на всю страну актер, ничему не завидовал. Проблема была в другом: он ей изменял. (Строго говоря, когда стали жить вместе, Воропаев продолжал состоять в браке - правда, по словам Карпинской, «свободном» - с балериной Аллой Осипенко). Роман был бурным, но в какой-то момент Карпинская снова забеременела, и Воропаев повторил слова ее первого мужа: «Детей нам не надо…» Тут Карпинская настояла на своем: предпочла гордо отвернуться от друга жизни, но родить ребенка.

После «Девушки без адреса» Карпинская, подобно своей героине, пропала. ФОТО kino-teatr.ru

После «Девушки без адреса» Карпинская, подобно своей героине, пропала. ФОТО kino-teatr.ru

Обо всем этом она рассказывала журналистам не раз и рассказывала легко. В тех же интервью она жалела о несыгранных ролях - но в конце концов, петербургские театралы ее знали и любили. В Театре комедии ей повезло поработать с великим Петром Фоменко - он потом еще снял ее в одной из очень немногих более или менее заметных киноролей, в фильме «На всю оставшуюся жизнь».

В своих телеинтервью актриса не раз жалела о несыгранных ролях. ФОТО kino-teatr.ru

В своих телеинтервью актриса не раз жалела о несыгранных ролях. ФОТО kino-teatr.ru

Светлана Карпинская ушла из жизни в воскресенье, 19 февраля. Прощание с ней пройдет в санкт-петербургском Театре комедии им. Н.П. Акимова в среду, 22 февраля, начнется оно в 10.30. В тот же день актрису похоронят на Смоленском кладбище.