Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика8 февраля 2017 16:33

Сергей Шойгу подвел итоги Всероссийского географического диктанта

Сам министр обороны сдал экзамен на "отлично". У него даже пытались списать
Сергей Шойгу подвел итоги Всероссийского географического диктанта. Фото: РГО

Сергей Шойгу подвел итоги Всероссийского географического диктанта. Фото: РГО

В Московской штаб-квартире Русского географического общества состоялся первый в этом году Медиаклуб. Его заседания традиционно проходят в формате пресс-завтраков, во время которых руководители экспедиций и проектов Русского географического общества общаются с журналистами.

Заседание традиционно открыл министр обороны, а по совместительству Президент РГО Сергей Шойгу.

- Вижу, что у вас, как и у меня хорошее настроение. Видимо погода виновата. Давно такой хорошей погоды в Москве не видел. Надеюсь, что она будет благоволить всем экспедициям Русского географического общества, которые запланировано очень много.

В этом году будет организовано около 600 проектов. Многие будет воплощены в жизнь впервые. Но ожидаются и те, что стали уже традиционными. И среди них, конечно, Всероссийский географический диктант.

В 2016 году в акции приняли участие почти 190 тысяч человек, то есть в два раза больше, чем в 2015-м. Это хорошая новость. А плохая - средний балл снизился.

- Несмотря на возросший интерес к диктанту, у нас, к сожалению, средний балл по сравнению с 2015 годом стал ниже. Если брать по 100-балльной системе, то 53,8 у нас было в 2015 году, в 2016 стал - 52. А это "три с минусом", к двойке ближе, — отметил Шойгу.

Хуже всех справилась с заданиями возрастная группа от 11 до 18 лет. То есть те, кто изучал географию в с 2000 по 2010-й, когда ей практически не уделялось внимания в школе. Лучше всех написали россияне в возрасте от 54 до 60 лет. Они грызли гранит этой науки в 60-70 годах прошлого века.

- Максимальную оценку получили 413 человек, в основном это кандидаты и доктора наук и наши академики РГО. Мне повезло, я попал в это число... потому что сидел между ними, – пошутил Сергей Шойгу.

Кстати, Президент РГО именно в прошлом году впервые сам принял участие в географическом диктанте.

- Я не знаю, как Фетисов (известный хоккеист, государственный деятель - прим. ред.) написал, но он очень старался. Впереди меня сидел Владимир Михайлович Котляков (академик РАН, директор Института географии РАН - прим.ред.) Мне было очень хорошо все видно, аудитория удобная такая. А Чернобровина (советник президента Русского географического общества по информационной политике - прим.ред.) списывала у меня вместе с Фетисовым! - пошутил Сергей Кожугетович.

На вопрос «Комсомольской правды», будет ли он снова испытывать свои знания в 2017-м или тема закрыта, Сергей Шойгу ответил:

- Обязательно буду. Если, посмотрев на меня, пара-тройка-десяток молодых ребят тоже решат написать диктант, увлекутся наукой географией, то это уже будет неплохой результат.

- А какое задание для вас было самым сложным? - задали мы еще один вопрос.

- Вопросы, где нужно было определить, кто изображен на фотографии или картине. Не на всех репродукциях можно угадать Петра Первого или Екатерину Великую. А тут - Витуса Беринга надо узнать, - задумчиво произнес министр обороны, а потом снова улыбнулся. - Единственно, кого всегда можно определить - это Миклухо-Маклая (по стрижке вольнодумца) и Пржевальского...

- По усам?

- ... по погонам Главного разведуправления.