Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+25°
Boom metrics
Происшествия17 января 2017 12:50

Рамзан Кадыров опроверг, что в его охране работал человек, связанный с боевиками

Ранее СМИ заявляли, что среди секьюрити главы Чечни мог быть пособник террористов
Рамзан Кадыров опроверг слухи, что в его охране работал человек. связанный с боевиками

Рамзан Кадыров опроверг слухи, что в его охране работал человек. связанный с боевиками

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Глава Чечни Рамзан Кадыров опроверг, что бывший чеченский силовик Алихан Музаев, подозревавшийся в связях с боевиками и погибший в результате спецоперации против боевиков в Курчалоевском районе, состоял в его охране. Ранее эту информацию распространил ряд СМИ.

- Музаев никогда не был в охране главы ЧР, не посещал территорию правительства, не охранял ни одного чиновника. Да, был в правоохранительных органах, но был просто сторожем. Охранял хозпостройки за пределами населённых пунктов, - передает пресс-служба главы Чечни слова Рамзана Кадырова.

Как пояснил главы ЧР, еще 13 лет назад Музаева подозревали в связях с террористами. Тогда Музаев предоставил полиции информацию, благодаря которой было задержано около десяти боевиков. После этого Музаев был под наблюдением правоохранителей. А около года назад началась новая проверка Музаева.

- Поводом послужило наличие общения между ним и находящимся в оперативной разработке экстремистом, - сказал глава Чечни. - Наблюдение позволило узнать личности до 15 боевиков, которые пытались с ним наладить связи.

Сам Музаев, по словам Рамзана Кадырова, уволился с работы еще в конце прошлого года, объясняя это необходимостью выехать за пределы Чечни. Руководство сделало вид, что уговаривает его остаться, чтобы потянуть время.

- Сотрудники по окончании спецоперации в Курчалоевском районе приехали к нему домой и предложили проехать в участок для получения документов. Силовики не задерживали, не надевали наручники, не применяли силу, - отметил глава ЧР в интервью Interfax. - Но Музаев выхватил оружие и выстрелил в себя. Спасти его врачам не удалось. По данному факту проводится проверка.

КСТАТИ

Раскрыть ячейку связанных с ИГИЛ боевиков в Чечне правоохранителям помог популярный мессенджер WhatsApp, где боевики завели свой чат.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Из чеченского селения Цоци-Юрт выселят семьи террористов, уничтоженных в ходе спецоперации в Курчалоевском районе. Такое решение быо принято на всенародном сходе. Все жители Цоци-Юрт выразили готовность помогать властям в борьбе с распространением терроризма. Ведь в селе почти нет ни одного человека, который бы не пострадал от злодеяний боевиков. У кого-то бандиты убили родителей, у кого-то сыновей или братьев (подробности).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Чечне боец Росгвардии ценою жизни спас командира от пуль боевиков

Рядового Хамзата Хашуева и его павшего в бою с террористами сослуживца Бекхана Хутаева представят к высоким государственным наградам (видео).

Рядового Хамзата Хашуева и его павшего в бою с террористами сослуживца Бекхана Хутаева представят к высоким государственным наградам (видео).