Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество16 января 2017 22:49

Ушел последний директор сталинской эпохи

Не стало Александра Александровича Ежевского, который и в свои сто лет отстаивал в Кремле социализм [видео]
А мы с Ежевским встречались ровно год назад, в январе 2016-го, аккурат во время новогодних каникул.

А мы с Ежевским встречались ровно год назад, в январе 2016-го, аккурат во время новогодних каникул.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

...В череде горьких потерь и безвозвратных утрат, коими отмечена наша такая печальная современность, остался как-то незамеченным уход еще одной Настоящей Легенды.

15 января скончался Герой Социалистического Труда, экс-министр сельскохозяйственного и тракторного машиностроения СССР, который в ноябре 2015-го отметил свое 100-летие - тогда Владимир Путин вручил ему в Кремле орден "За заслуги перед Отечеством". А он взял слово и ... давай президенту подсказывать - "как правильно надо хозяйствовать".

А мы с Ежевским встречались ровно год назад, в январе 2016-го, аккурат во время новогодних каникул. (В рабочее время он был очень занят и ну никак не соглашался нас принимать.)

Тогда в нашей газете и появилось интервью с этим удивительным человеком. (См. "Александр Ежевский: Сталин мне сказал: срочно отгрузите трактора Казахстану! А Брежнев назначил... тамадой", 12.01.2016 г.)

Меня и фотокора Виктора Гусейнова "директор сталинской эпохи" поразил тогда жизнелюбием, ясностью мысли (пусть и большевистской) и четкостью речи. Впрочем, вы, если у вас будет терпение до конца дочитать мой материал, а у меня не хватило совести, если честно, его сокращать - вы в этом тоже убедитесь.

Александр Гамов (слева) и Александр Ежевский во время интервью год назад.

Александр Гамов (слева) и Александр Ежевский во время интервью год назад.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Дорогой Витя Гусейнов! Если бы ты знал, как стыдно было тогда мне, когда ты - после того, как я спросил у нашего Героя: "А сплясать можете?" И Александр Александрович минуты три отбивал чечетку. Так вот: наш передовой фотокор вдруг сморозил: "А можете еще поплясать? А то я только на видео снял, а мне надо еще и на фото". И Ежевский - давай опять чечетку!

Но теперь я понимаю: наверное, и самому Александру Александровичу это надо было.

Впрочем, разве все дело - только в чечетке?

Я не буду дальше занимать ваше, драгоценные читатели, внимание. Сейчас сами прочитаете, посмотрите фото, видео, и удивитесь - какой человек жил рядом с нами до 15 января 2017-го - переживая все то, что было в жизни с ним самим, а потом еще - живя и переживая - о том, что происходит с нами.

. Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев (в центре) и министр тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР Александр Ежевский (справа)

. Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев (в центре) и министр тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР Александр Ежевский (справа)

Фото: Личный архив

А в конце этого своего вступления - прощания (с одним из своих Героев) приведу только три из тех многочисленных откликов, которые пришли тогда на это интервью на наш сайт...

Гость №2665

12.01 7:18

Спасибо за интересный материал.Отметил необходимость планирования, социальной справедливости. Отдал должное руководителям страны. Остался верным большой стране, которой уже нет на картах мира....

Дилетант

12.01 6:25

Интересно. Все. Особенно восприятие прошлого. Звонок от ИВС для руководителя предприятия - явление. Только чего? А.Ежевский считает, что отношения к делу. Дисциплины и порядка. Увы. Волюнтаризма. В плановом хозяйстве. Превращающем его в несбалансированное. Когда-то уже писал, что одной из проблем той экономики было ее партийное руководство. Инструктор райкома (уровень мог быть другим) мог распоряжаться предприятием (уровень мог быть другим), как своим. Поработать сверхсрочно, выделить людей, ресурсы, технику, материалы на непрофильные цели с угрозой завала плана - было в обычае той системы хозяйствования...

8475

13.01 15:16

Человек, из которого "делали гвозди". А он из других делал. И сделали Великую Страну! Восхищаюсь корреспондентами "Комсомольской правды".

Карагандинская область, Казахстан.

ЧИТАЙТЕ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ИНТЕРВЬЮ