Премия Рунета-2020
Тула
+10°
Boom metrics
Общество26 декабря 2016 13:16

Туляк Алексей Мокриков погиб в авиакатастрофе под Сочи

Он летел в Сирию в составе хора имени Александрова
.

.

Фото: соцсети

Утром 25 декабря в Сочи потерпел крушение самолет Ту-154. В числе погибших, а их 92, выпускник Тульского колледжа искусств имени Даргомыжского Алексей Мокриков.

О нашем земляке все в один голос отзываются хорошо. И не в силу принципа «либо хорошо, либо ничего», а искренне рассказывая о том, что это был чистый, светлый и миролюбивый человек..

Соцсети завалены такими сообщениями:

«Леха, почему так несправедлива жизнь?!! Почему ты так рано ушел от всех нас?! Две недели назад только с тобой пели вместе... разговаривали. Я запомню тебя жизнерадостным, веселым парнем, который всегда выручит советом и поможет», - пишет Илья Никулин.

«Страшная трагедия. Кто бы мог подумать... Такой красивый, жизнерадостный, отзывчивый, любимый Лёшка наш... Светлая память…», - пишет Эля Хаустова.

.

.

Фото: соцсети

- Мне пока не хочется говорить, что он «был». Это невозможно осознать, - говорит преподавательница Тульского лицея искусств № 3 Тамара Крючкова, под руководством которой Лёша начал свое становление как музыканта. - Лешка – человечек честный, светлый, добрый. Верил в Бога. Любил Баха, Бетховена. Помню, как он пришел к нам в первый раз. Такой маленький, испуганный. Ему тогда было шесть лет. Его привела мама, которая заметила в нем талант. Народу было много, он испугался. Не мог ничего спеть, сыграл скромно.

Брать его комиссия Лицея не хотела. Говорили – «смотрите, какие маленькие кривые пальчики, это не пальцы пианиста». Но я настояла на том, чтобы его зачислили ко мне в класс. И не пожалела. Сначала ему было трудно, но со временем он начал исполнять все более сложные произведения. Леша показал себя как талантливый мальчик. Одаренный. Ему было сложнее других, он же левша. Всегда говорил: «Левая рука у меня ведущая».

Мама ему очень помогала, взращивала в нем любовь к музыке. В лицее он выступал на всех концертах. Нашим классом мы ставили сказки, снимали видео. Вчера всю ночь пересматривала их, разглядывала фотографии…В последнее время у него раскрылся такой красивый баритон! До сих пор мы не верим, что его нет. Все до последнего надеялись, что его все-таки не было на борту.

.

.

Фото: соцсети

- Видела его совсем недавно, 9 декабря. Мы весело болтали, он рассказывал о прошедшем концерте… Знаете, не смотря на то, что я у него не преподавала, он всегда со мной здоровался, вел себя мило. Добрый и отзывчивый был мальчик, - говорит заместитель директора по научно-методической работе Ирина Кудряшова.

- Это был вежливый мальчик, всегда был таким приветливым! В профессиональном плане оценить его не могу, так как мы не соприкасались, но по общему впечатлению могу сказать, что мы потеряли замечательного человека. Талант, которому надо было жить, - говорит заведующий отделением «Духовые и ударные инструменты» Виктор Плыско.

Так сложилось, что в музыкальное училище Лёша не поступил. Родители настояли на том, чтобы он занялся науками. Но судьба все равно свела его с музыкой. Закончив ТГПУ им. Л.Н. Толстого, он поступил в училище имени Даргомыжского. Помимо этого, с юности он пел в церковных хорах по всей Туле, знал все наизусть. В ансамбль им. Александрова он попал, будучи в армии, пройдя сложный конкурс.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин выразил соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе в Сочи.

В Успенском соборе отслужили панихиду по погибшим в авиакатастрофе Ту-154, сообщает Тульская епархия. Службу провел митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

В Тульском колледже им. Даргомыжского состоится концерт-митинг, посвященный памяти Алексея. Люди несут в колледж цветы, чтобы почтить память молодого человека.

.

.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Уроженка Тулы Ольга Крупинина создала на Change.org петицию на имя президента РФ Владимира Путина с просьбой назвать мост в Крыму «Александровским».