Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество19 декабря 2016 22:00

Наши врачи оказали помощь более 1300 сирийцам

Вблизи Алеппо продолжает работать госпиталь отряда «Центроспас»
Среди взрослых пациентов много раненых. Фото: Пресс-служба МЧС России

Среди взрослых пациентов много раненых. Фото: Пресс-служба МЧС России

Продолжается работа аэромобильного госпиталя отряда «Центроспас» и оперативной группы МЧС России в Сирийской Арабской Республике. За время работы в госпиталь обратились более 1300 человек, в том числе 350 детей. Всем им оказана высококвалифицированная медицинская помощь.

К российским медикам обращаются жители Алеппо, пострадавшие от вооруженного конфликта. У многих осколочные и огнестрельные ранения.

- Буквально на днях врач отряда «Центроспас» Сергей Созинов прооперировал 25-летнюю женщину, удалив из левого бедра металлический осколок, - сообщили в пресс-службе МЧС России.

На данном этапе работа госпиталя наиболее важна и необходима, так как в помощи нуждаются люди, только вышедшие из зоны боевых действий, у многих нет даже паспортов.

Как сообщил врач-анестезиолог-реаниматолог отряда «Центроспас» Виктор Белинский, многие обратившиеся за помощью сирийцы жалуются на загноившиеся раны, своевременно необработанные из-за отсутствия квалифицированной медицинской помощи.

Также многие обращаются с простудными заболеваниями и обезвоживанием, что свидетельствует о том, что мирные жители долго голодали и длительное время находились без какой-либо помощи.

Мобильный госпиталь. Фото: Пресс-служба МЧС России

Мобильный госпиталь. Фото: Пресс-служба МЧС России

Врачи МЧС России оказывают в госпитале экстренную помощь, проводят хирургические операции, а также берут пациентов под наблюдение, назначая им дни и время нового приема.

К сожалению, среди пациентов много пострадавших детей. Их возраст в основном не превышает 16 лет, много обращений женщин с младенцами.

- К врачам МЧС обратилась мама одного ребенка, родившегося три дня назад, она пожаловалась на проблемы с кожей у малыша. Выяснилось, что ребенка после родов просто не смогли помыть. Первичный осмотр показал, что мальчик здоров, - рассказали в пресс-службе МЧС России.

У врачей есть необходимый запас медицинских материалов и препаратов. Специалисты выдают пациентам таблетки и лекарства, рассчитанные на курс лечения. При помощи переводчиков они дают рекомендации по применению назначаемых препаратов.

Жители Алеппо, приходящие на прием к российским врачам, тепло благодарят их за реальную помощь, за то, что не оставили их в беде, лечат и спасают.

Кроме того, госпиталь «Центроспаса» посетила делегация во главе с руководителем Всемирной организации здравоохранения в Сирийской Арабской Республике Элизабет Хофф, а также руководитель департамента здравоохранения Алеппо Зиад Хадж-Таха. Они ознакомились с организацией работы госпиталя и также договорились о дальнейшем тесном взаимодействии по стабилизации ситуации и оказанию всей необходимой помощи беженцам и жителям Алеппо.

Госпиталь «Центроспаса» входит в первую тройку глобального реестра чрезвычайных медицинских бригад, который создается ВОЗ для работы в зоне бедствий и катастроф. В его состав входят врачи - терапевты, хирурги, невропатологи, травматологи, кардиологи, неоднократно работавшие в зоне катастроф и стихийных бедствий в разных странах мира: в Шри-Ланке, Индонезии, Пакистане, Китае, Южной Осетии, на Гаити. При необходимости госпиталь может быть оперативно доставлен в любую точку мира и начать принимать пациентов уже через сорок минут после развертывания.

За время работы врачи МЧС вылечили 350 детей. Фото: Пресс-служба МЧС России

За время работы врачи МЧС вылечили 350 детей. Фото: Пресс-служба МЧС России

СПРАВКА «СПАСАТЕЛЯ»

В состав аэромобильного госпиталя входят 14 унифицированных, 2 технологических, 4 переходных и 18 шлюзовых модулей, предназначенных для госпитализации 60 пострадавших и приема до 200 пострадавших для оказания им амбулаторной помощи. Госпиталь включает в себя приемно-сортировочное отделение, операционное отделение с блоком пробуждения, 2 операционных отделения, отделение реанимации, интенсивной терапии, 3 госпитальных отделения, акушерско-гинекологическое отделение, диагностическое отделение, а также два отделения для амбулаторного приема.

А В ЭТО ВРЕМЯ

ВОЗ поблагодарила российских докторов

Руководитель Всемирной организации здравоохранения в Сирии Элизабет Хофф поблагодарила Россию и врачей МЧС, в частности, за медицинскую помощь, которую они оказывают жителям Алеппо в непростой ситуации.

- Я ценю оперативное размещение госпиталя МЧС вблизи Алеппо. Я разговаривала с большим количеством пациентов, которые очень положительно отзываются о качестве работы российских врачей, - процитировали слова Хофф в пресс-службе МЧС. Она отметила, что ВОЗ благодарит российское правительство, российский народ, МЧС России за помощь, которая оказывается людям, находящимся в такой тяжелой ситуации.

- Я впечатлена отзывчивостью и щедростью российского правительства, что так быстро и оперативно откликнулись на данную ситуацию, - сказала Хофф.