Премия Рунета-2020
Тула
+8°
Boom metrics
Спорт14 декабря 2016 10:00

Где в Туле покататься на лыжах

«Комсомолка» предлагает варианты активного отдыха для всей семьи
Катание на лыжах - занятие для малышей и взрослых!

Катание на лыжах - занятие для малышей и взрослых!

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Чтобы покататься на лыжах, необязательно отправляться за город. В черте Тулы есть немало мест, которые ничем не уступают базам отдыха. Вот их список.

Пролетарский парк (Кутузова, 131а)

Одним из самых молодых парков считается Пролетарский. Зеленая зона в Северо-Восточном микрорайоне является памятником природы. Здесь можно взять лыжи напрокат примерно за 120-150 рублей/час.

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 21.00

Как добраться: «маршрутка» № 64, 65, 31

Комсомольский парк (Октябрьская, 188а)

Еще одно место, где можно провести время с пользой — Комсомольский парк. Взять напрокат снаряжение здесь можно с понедельника по воскресенье.

Примерная стоимость лыж: 120-150 рублей/час. В случае переката свыше 10 минут придется доплатить, как за еще один час.

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 21.00

Как добраться: автобус №1, 11, 44, 36, «маршрутка» № 51, 56, 58, 32, 34, 36, троллейбус №4, 6.

И для спортивных ребят!

И для спортивных ребят!

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Щегловская засека

Если вы не хотите брать лыжи напрокат, а наоборот хотите махнуть подальше от городской суеты, то можно отправиться в Щегловскую Засеку.

Как добраться: доехать до конечной автолайна № 62 или автобуса № 18. Дальше идти в сторону ручной автомойки. Потом дойти до леса и свернуть направо. Если вы едете на автомобиле, то следуйте по ул. Щегловская Засека до поворота налево у НПО «Базальт». Затем сверните налево и двигайтесь мимо газовой заправки до развилки вниз по дороге. Слева будет АО «Щегловский вал» и д. Комарки. Но вы поворачиваете направо и на следующей развилке тоже направо, и едете в сторону д. Демидовка. От последней развилки отсчитывайте 500 м, там будет заход на лыжню.

Также в числе излюбленных мест для активного отдыха у туляков значатся Хомяково, Ясная Поляна, Бунырево, Рождественский карьер.

Как выбрать лыжи

Рекомендуемая длина лыж для классического хода — на 25-30 см больше роста лыжника. Классические лыжи для мужчин - 205-210 см, для женщин 195-200 см.

Спортсменам высокого уровня, обладающим мощным толчком, рекомендуется выбирать лыжи несколько жестче. На такой паре спортсмен может делать длительный прокат без контакта зоны держания со снегом. Для новичков рекомендуется выбирать более мягкие лыжи. К тому же на мягкой эластичной паре легче удержать равновесие во время проката. Классические лыжи надо обязательно смазывать «мазью держания», которую кладут под колодку.

Длина палок рассчитывается так: рост минус 30 см. Если есть возможность, покупайте палки с самыми широкими «лапками».

Ботинки лучше взять комбинированные. Они подойдут под любые лыжи.

Небольшая памятка

Небольшая памятка

Фото: Архив "КП"