Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество12 декабря 2016 22:00

Глава МЧС России предложил создать глобальную сеть кризисных центров

Владимир Пучков принял участие в пленарном заседании 71-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций
Владимир Пучков во время выступления в штаб-квартире Организации Объединенных Наций. Фото: Тимофей Борисов («РГ»)

Владимир Пучков во время выступления в штаб-квартире Организации Объединенных Наций. Фото: Тимофей Борисов («РГ»)

Восьмого декабря Владимир Пучков выступил в ООН докладом на тему: «Возрастающая роль России в международной системе чрезвычайного гуманитарного реагирования и перспективы ее развития на современном этапе». Выступление прошло в рамках пленарного заседания по вопросу «Укрепление координации в области гуманитарной помощи и помощи в случае стихийных бедствий, предоставляемой ООН, включая специальную экономическую помощь».

- За четверть века МЧС России проведено более 450 международных операций, в том числе около 300 наиболее крупных и значимых мероприятий, отвечающих интересам международного гуманитарного сообщества. Миллионы людей в зоне бедствия получили практическую помощь из рук российских спасателей. Только в 2016 году МЧС России осуществило свыше 40 международных гуманитарных операций, оказав помощь свыше 10 государствам, - сказал глава МЧС России. - За последние несколько лет наш корпус сил осуществил гуманитарные и спасательные операции в Афганистане, Израиле, Италии, Индии, Индонезии, Иране, Ираке, Йемене, Китае, КНДР, Ливане, Македонии, Непале, Пакистане, Португалии, Турции, Чили, Шри-Ланке, Украине, Эквадоре, Японии и других странах.

Главный посыл доклада - МЧС России призывает все чрезвычайные службы мира действовать сообща. Фото: Тимофей Борисов («РГ»)

Главный посыл доклада - МЧС России призывает все чрезвычайные службы мира действовать сообща. Фото: Тимофей Борисов («РГ»)

Владимир Пучков отметил, что в настоящее время в России энергично наращивается потенциал Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, отметив, что МЧС России возглавляет эту систему и занимается формированием и реализацией государственной политики в области безопасности жизнедеятельности населения на федеральном, региональном и местном уровнях.

- В МЧС России в постоянной готовности к реагированию находятся многопрофильные пожарно-спасательные и другие подразделения, способные работать в автономном режиме и осуществлять весь комплекс задач по спасению людей и оказанию им необходимой помощи. Российские спасатели имеют собственную многоцелевую авиацию, что позволяет оперативно доставлять спасателей и медиков, оборудование и гуманитарные грузы не только во все регионы необъятной России, но и в любую точку земного шара, а также успешно бороться с природными пожарами и решать самые сложные чрезвычайные задачи, - сказал министр.

В своем докладе Владимир Пучков также обратил внимание на то, что в данный момент во всем мире только подразделения МЧС России имеют одновременно аттестацию Международной консультативной группы ООН по поиску и спасению (ИНСАРАГ) как поисково-спасательные отряды, отвечающие самым высоким международным стандартам, и аттестацию Всемирной организации здравоохранения для международного реагирования в формате полевых госпиталей и чрезвычайных медицинских бригад.

Особое внимание глава МЧС России обратил на то, что Российская Федерация готова активно участвовать в работе по развитию международной системы чрезвычайного гуманитарного реагирования, и предложил для этого перспективные направления.

В заключение Владимир Пучков сказал, что за последние годы значительно возросла роль Российской Федерации в международной системе оказания чрезвычайной помощи, отметив, что Россия намерена продолжить укрепление своего потенциала в данной области и развивать участие в международных гуманитарных операциях и проектах, в первую очередь под эгидой ООН.

После заседания глава МЧС России провел две рабочие встречи - с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антонио Гутеррешем и его заместителем - Чрезвычайным гуманитарным координатором ООН Стивеном О’Брайеном.

С Антонио Гутеррешем Владимир Пучков обсудил вопросы совместной работы в области гуманитарной помощи и отметил, что активное участие МЧС России в международных гуманитарных операциях наглядно демонстрирует эффективное взаимодействие в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, способствует сближению народов, позволяет государствам перейти от конфронтации к дружественным отношениям и взаимовыгодному сотрудничеству.

39-я пожарная часть основана в 1880 году. Фото: Тимофей Борисов («РГ»)

39-я пожарная часть основана в 1880 году. Фото: Тимофей Борисов («РГ»)

- На нынешнем этапе это именно то, что нам нужно, чтобы разрядить обстановку и оздоровить ситуацию. Если такой подход прекрасно работает на двусторонней основе, то у него есть хорошие перспективы и в глобальном масштабе. Предлагаю объединить усилия России, США и Евросоюза под эгидой ООН для решения гуманитарных проблем, - сказал Владимир Пучков. - К сожалению, наши западные партнеры пока еще не подключились активно к этой работе. Очень рассчитываем, что ООН будет этому способствовать. Мы также надеемся на вашу поддержку, тем более что реализация данной инициативы не потребует больших финансовых затрат и, на наш взгляд, полностью отвечает духу и мандату ООН.

Антонио Гутерреш поддержал инициативу Владимира Пучкова об усилении развития служб гражданской защиты развивающихся стран.

На встрече с заместителем Генсека ООН Стивеном О’Брайеном глава МЧС России отметил положительную динамику сотрудничества в области обеспечения готовности системы ООН к чрезвычайному реагированию.

Говоря о других перспективных направлениях сотрудничества, Владимир Пучков отметил, что продвижение инициативы по формированию глобальной сети центров управления в кризисных ситуациях должна позволить вывести на качественно новый уровень координацию действий чрезвычайных служб и профильных международных организаций в сфере предупреждения и ликвидации крупных бедствий, катастроф и кризисов.

По итогам встреч был подписан протокол к меморандуму о взаимопонимании между МЧС России и Управлением Организации Объединенных Наций по координации гуманитарных вопросов о сотрудничестве в области чрезвычайного гуманитарного реагирования.

В гостях у пожарных Нью-Йорка

В ходе рабочей поездки министр посетил одну из старинных американских частей.

Во время зарубежных поездок, каким бы напряженным ни был график, Владимир Пучков всегда старается зайти в гости к простым пожарным и спасателям. Посмотреть, чем они живут, поделиться опытом... Вот и в этот раз министр выкроил время, чтобы посетить 39-ю пожарную часть, которая является одной из самых старых в центральном Нью-Йорке.

- Эта пожарная часть прикрывает основные жилые районы делового центра. Очень интересно ознакомиться с тем, как работает местный пожарно-спасательный отряд, ведь часть основана в 1880 году и имеет свои многолетние славные традиции, - сказал министр командиру пожарной части Джиму Крисмору в ходе встречи.

В свою очередь Джим Крисмор отметил, что именно его часть ликвидировала последствия страшного теракта 11 сентября 2001 года.

Глава МЧС России ознакомился с техникой и проинспектировал одну из пожарных машин.

- Часть оснащена современной техникой для тушения пожаров, в том числе высотных зданий, есть полный комплект аварийно-спасательного оборудования. Личный состав имеет современную экипировку, средства защиты. Главное, что в данной пожарной части, как и в России, много спасателей, которые работают в третьем поколении, - отметил министр.

Командир части рассказал, как проводится обучение.

- Спецподготовка проходит в учебных центрах и длится она 18 недель. Графикработы - сутки через двое, - со-общил руководитель пожарной части.

В завершение встречи Владимир Пучков подарил Джиму Крисмору часы с символикой МЧС России и пригласил личный состав с семьями приехать Россию на День спасателя, который отмечается 27 декабря.