Премия Рунета-2020
Волгоград
+15°
Boom metrics
Общество9 декабря 2016 9:00

Волгоградцы подхватили всесоюзный песенный флешмоб на ж/д вокзале

В зале ожидания запели «Главное, ребята, сердцем не стареть» [видео]
А ведь правда, главное, ребята, сердцем не стареть! Фото: предоставлено организаторами

А ведь правда, главное, ребята, сердцем не стареть! Фото: предоставлено организаторами

По городам Украины и России прокатилась волна песенных флешмобов. В едином порыве люди в разных уголках соседствующих стран запели на вокзалах старые добрые песни.

Стартовав в Запорожье с «Весны на Заречной улице», советские хиты зазвучали на вокзалах Одессы, Киева, Харькова, Донецка, Тирасполя. В ответ россияне запели украинские песни: Москва, Керчь, Воронеж, Краснодар… А сегодня присоединился и Волгоград.

- Песенный флешмоб стремительно набирает популярность, и мы тоже решили его поддержать, - рассказывает один из авторов волгоградской вокальной акции педагог-организатор консерватории имени П. А. Серебрякова Елена Грудцева.

Утром 9 декабря на железнодорожном вокзале Волгограда тридцать юношей и девушек - студентов консерватории, растворившись в толпе ожидающих пассажиров, вдруг затянули: «Главное, ребята, сердцем не стареть».

В первые секунды очевидцы с изумлением наблюдали за происходящим. Но уже через минуту им подпевали присутствующие в зале ожидания.

- Под крылом самолета о чем-то поет зеленое море тайги, - подхватили студентов пассажиры.

Кстати, песню выбрали не случайную: композиция написана творческим семейным дуэтом композитора из Волгограда Александрой Пахмутовой и Николаем Добронравовым.

С последним аккордом песни зал взорвался аплодисментами.

Этот вокальный флешмоб стал своеобразным способом показать, что песня объединяет людей, независимо от того, на каком языке она звучит. Начали ее украинцы именно в ответ на запрет показа советских кинофильмов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Песенный флешмоб добрался и до Симферополя

В четверг на железнодорожном вокзале Симферополя учащиеся Симферопольского музыкального училища спели «Веселый ветер» композитора Дунаевского. Организовала мероприятие симферопольский экскурсовод Елена Кудрявцева [читать далее].

Белорусский вокзал Москвы ответил Украине «Десантным батальоном»

В столице России откликнулись на песенный флешмоб украинских городов и передали «эстафету» Беларуси [видео]

НАША СПРАВКА

Песенный флешмоб начался с Запорожья где студенты местного музыкального училища собрались на железнодорожном вокзале и исполнили песню из фильма «Весна на Заречной улице». Затем идею подхватили харьковчане, исполнив Старый клен Потом в Одессе на вокзале спели знаменитую «Смуглянку-молдаванку». Флешмоб дошел и до Москвы. Потом оказался в Кишиневе.