Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Авто12 декабря 2016 9:05

Экспортная Vesta: какой она будет

LADA планирует начать продажу своей новинки в Германии в начале следующего года
Весту по-прежнему собирают на ижевском предприятии АВТОВАЗа, на днях завод отпраздновал свое 50-летие.

Весту по-прежнему собирают на ижевском предприятии АВТОВАЗа, на днях завод отпраздновал свое 50-летие.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Сейчас модель не экспортируют - в Евросоюзе другие требования к сертификации автомобилей. Во-первых, стандарт экологичности «Евро-6». Большой сложности в адаптации к нему нынешней машины нет, двигатели для этого менять не нужно, проблема доработки не столько техническая, сколько финансовая. Программу контроллера нужно поменять. Во-вторых, в Европе более жесткие требования к оснащению автомобилей по части безопасности. И дело не только в обязательности электронной системы курсовой устойчивости.

- Вся светотехника приведена в соответствие с европейскими техрегламентами по содержанию вредных веществ, проведена модификация мультимедийной системы и радиоаппарата, применен английский и немецкий интерфейс, - ВАЗ ТВ приводит слова Андрея Мульганова, руководитель проекта по электрике и электронике LADA Vesta.

В экспортном варианте изменили оформление приборной панели. Цифры на шкале спидометра стали крупнее, шкала приобрела оранжевый цвет. Шкалы получили дневную подсветку, изменились звуковые сигналы панели приборов, все эти «пищалки», кричащие о незакрытой двери или непристегнутом пассажире (теперь индикация сообщит о каждом из непристегнутых пассажиров в отдельности), а также звуки, повторяющие сигнал поворотов. Время на комбинации приборов синхронизируется с помощью модуля «ЭРА ГЛОНАСС», как только он ловит сигналы от спутников. Нужно только один раз задать часовой пояс.

Такой будет новая приборная панель

Такой будет новая приборная панель

Фото: Кадр видео

Стандартное оформление приборной панели модели Vesta

Стандартное оформление приборной панели модели Vesta

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Естественно, в систему навигации добавили карты Европы. Появилась индикация изменения давления в шинах. Сейчас готовится предсерийная версия, чтобы в начале будущего года отправить готовые машины в шоурумы Венгрии и Германии. А потом эти изменения станут доступными и для российских покупателей модели.

AUTO.KP.RU в Facebook

Группа Auto.kp.ru в «Одноклассниках»

Присоединяйтесь к открытой группе ВКонтакте

А это наш АвтоТвиттер