Премия Рунета-2020
Тула
+8°
Boom metrics
Дом. Семья7 декабря 2016 11:41

В Тульской области сотрудники МЧС спасли косулю

Парнокопытное застряло во льдах реки Оки

В обязанности спасателей входит не только забота о безопасности людей, но также они и оберегают животных. Днем, 6 декабря, спасателям из города Алексина Тульской области довелось вызволить из беды очередное животное, которое застряло во льду посреди реки Оки.

Как рассказали в ГУ МЧС России по Тульской области, им позвонила женщина и попросила помочь собаке, попавшей в сложную ситуацию.

Диспетчер алексинской службы спасения тут же связалась с начальником патрульной группы ГИМС Павлом Дорофеевым.

Павел Валентинович в Государственной инспекции по маломерным судам работает уже более 15 лет, за это время ему не раз доводилось выезжать на разного рода происшествия, но подобный случай в его практике произошел впервые.

Подъехав к предполагаемому месту происшествия в районе деревни Бунырево спасатели увидели торчавшую из воды голову животного, туловище которого уже полностью скрылось подо льдом.

.

.

Фото: материалы пресс-служб

Прихватив с собой лодку, они вышли на лед, но, подойдя поближе, сильно удивились. В воде был не пес, а косуля.

Парнокопытное, конечно же, гораздо тяжелей собаки, да и лед на реке еще не окреп. Спасатели понимали, что ледяной покров может проломиться у них под ногами в любой момент, да и косуля вряд ли будет вести себя спокойно.

Сев в лодку один из инспекторов потихоньку начал двигаться к пострадавшей, стараясь не напугать уже и без того испуганное животное. Коллеги страховали его с безопасного расстояния.

.

.

Фото: материалы пресс-служб

Судя по всему, бедолага настолько долго сидела в ледяной «западне», что уже почти не могла двигаться, и даже сил сопротивляться у нее уже не было. Спасатель аккуратно вытащил животное из воды и, положив в лодку, доставил на берег.

Сочувствующий местный житель предложил отогреть несчастную у него в доме, Павел Дорофеев согласился, тем более что необходимо было дождаться егеря. Последний приехал быстро и осмотрел животное, а еще через час виновница переполоха уже попыталась сбежать. Неволить косулю не стали и отпустили. Ее жизни уже ничего не угрожало.

Спасательная операция заняла чуть более 4 часов.

.

.

Фото: материалы пресс-служб