Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика6 декабря 2016 16:21

Дмитрий Медведев: «Мы перевернули страницу сложных отношений с Турцией»

Строительство газопровода «Турецкий поток» должно начаться в следующем году
Медведев принял своего коллегу в подмосковной резиденции «Горки»

Медведев принял своего коллегу в подмосковной резиденции «Горки»

Фото: REUTERS

«Ваше превосходительство» - именно так к Дмитрию Медведеву обращался приехавший на переговоры в Россию премьер Турции Бинали Йылдырым. Медведев принял своего коллегу в подмосковной резиденции «Горки». Переговоры длились больше трех часов.

- Уверен, что общими усилиями мы перевернули сложную страницу российско-турецких отношений, - сказал Медведев, открывая встречу. Турецкий премьер согласно кивал.

Премьеры обсудили сотрудничество двух стран в энергетике, торговле, сельском хозяйстве и туризме. Как сообщил Медведев, Россия в ближайшее время приступит к ратификации соглашения по строительству газопровода «Турецкий поток». Власти Турции уже ратифицировали соглашение.

- Это придает уверенности в том, что проект будет реализован, - заметил Медведев.

Он напомнил, что трубопровод будет состоять из двух ниток: по первой газ станут поставлять для нужд самой Турции, а вторая предназначена для поставок газа в Европу.

- Переговоры о том, где будет организована точка сдачи газа и каким образом это будет сделано, еще впереди, - сказал Медведев, заметив, что «Турецкий поток» должен застраховать европейских потребителей от существующих рисков.

Как сообщил журналистам после переговоров глава «Газпрома» Алексей Миллер, строительство морского участка «Турецкого потока» начнется во второй половине следующего года. Обе нитки газопровода будут введены в строй до конца 2019 года.

Турция также обещает ускорить строительство первой в стране атомной электростанции «Аккую», на которой будут установлены

российские реакторы. Стоимость всего проекта составляет около 20 миллиардов долларов.

В свою очередь турецкий премьер попросил Медведева как можно быстрее снять все ограничения на поставки овощей и фруктов из Турции на российский рынок. Но как признался журналистам министр сельского хозяйства Александр Ткачев, до конца года это вряд ли произойдет.

- Это зависит от фитосанитарных факторов. Турецкая сторона не по всем продуктам может обеспечить безопасность, - пояснил он.

Пока Россия разрешила ввозить из Турции лишь апельсины, мандарины, абрикосы, персики и сливы.

Российские журналисты поинтересовались у турецкого премьера, может ли Турция гарантировать безопасность российских туристов в связи с ростом терроризма.

- Угроза терроризма существует во всех странах мира, ни одна страна не застрахована от него. Но мы принимаем необходимые меры и создадим все условия для обеспечения безопасности наших дорогих гостей, - пообещал Бинали Йылдырым.

- У нас одинаковое понимание террористической угрозы. Я уверен, что такого рода диалог между Россией и Турцией будет продолжен, - заметил Медведев.