Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Наука4 декабря 2016 15:00

В России изобрели самоходную подводную инвалидную коляску

Она была успешно протестирована в Таганроге [видео]
Источник:kp.ru
Дайв-мастер PADI Антон Болдырев тестирует первую Российскую подводную инвалидную коляску. Фото предоставлено Игорем Скикевичем.

Дайв-мастер PADI Антон Болдырев тестирует первую Российскую подводную инвалидную коляску. Фото предоставлено Игорем Скикевичем.

Инвалид-колясочник из Таганрога Игорь Скикевич снова удивил страну. В прошлом году он совершил путешествие от Крыма до Курил, а сейчас изобрел подводную инвалидную коляску. Точнее, специальную конструкцию, которая монтируется на коляску и позволяет инвалиду заниматься дайвингом. Используя ее, люди с ограниченными возможностями смогут погружаться под воду наравне с другими ныряльщиками.

- В сентябре 2015 года после погружения в инвалидной коляске в Японском море, ощутив на себе ее поведение в воде, я пришел к мысли, что если ее оснастить дополнительными агрегатами и придать ускорение, то в ней вполне можно перемещаться под водой, - рассказывает изобретатель. - Так у меня возникла идея о создании первой в России "Самоходной подводной инвалидной коляски", которая управляется с помощью ее же собственных колес с "плавниками" и движителями на определенной конструкции.

И вот мечта Игоря свершилась - 15 и 18 ноября этого года прошли первые испытания его изобретения, которое он назвал "Барракуда". Уже поданы заявки в Роспатент и в "Книгу рекордов России", идет подготовка к серийному производству коляски.

Игорь Скикевич и сам протестировал свое изобретение. Фото со страницы Игоря Скикевича ВКонтакте.

Игорь Скикевич и сам протестировал свое изобретение. Фото со страницы Игоря Скикевича ВКонтакте.

- Почему "Барракуда"? Она стоила мне огромных покусанных нервов, сил и терпения, - говорит Скикевич. - Все авторские права на идею, чертежи и отдельные узлы "Барракуды" принадлежат мне и "Федерации паратуризма России".

Человек удерживается в коляске специальными ремнями, за спиной у него крепится кислородный балон. С каждой стороны машины расположены "плавники" с подводными движителями. На них имеются рукоятки с кнопками, с помощью которых ныряльщик может контролировать свое перемещение. На такой коляске инвалид может не только безопасно погрузиться под воду, но и выполнять там различные акробатические трюки. Кроме того, изобретение получилось легким и относительно дешевым, по сравнению с мировыми аналогами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвалид-колясочник из Таганрога Игорь Скикевич стал победителем национальной премии «Хрустальный компас»

- Было большое желание показать на собственном примере, что возможности инвалидов не ограничены, - отметил победитель. - Дайвинг и альпинизм прямо в инвалидной коляске, пряжок с парашютом в тандеме – это только часть того, что мне удалось совершить во время поездки. (подробнее)