Премия Рунета-2020
Тула
+10°
Boom metrics
Экономика5 декабря 2016 6:00

УРАЛСИБ: надежность крупного банка

Заканчивается 2016-й год. Каким он был для банковской системы? Чего ждать в наступающем году? С этими вопросами мы обратились к Батуриной Наталье, руководителю банка УРАЛСИБ в Туле
Источник:kp.ru
.

.

Фото: материалы пресс-служб

- Наталья Борисовна, каким был уходящий год для банка в целом?

- Безусловно, год был сложный, многозадачный, но тем и интересный. Банковская система нашей страны доказала, что способна устоять и развиваться в различных экономических условиях. На сегодняшний момент банки вернулись к активному кредитованию населения и бизнеса. Более того, многие крупные и надежные финансовые институты, как, например, УРАЛСИБ, улучшили условия кредитования по сравнению с прошлым годом. У нас снижены процентные ставки по всем кредитным программам, мы смягчили требования к заемщикам и упростили пакет документов.

- В какой отрасли сегодня наибольший спрос на банковские продукты? Кто чаще берет кредиты – частные лица или бизнес?

- Мы сегодня наблюдаем активизацию во всех областях экономики и по всех слоях населения. Безусловно, кредиты берут и предприниматели, поскольку им всегда необходимо развивать бизнес, и частные заемщики.

Специально для малого бизнеса у нас разработан целый ряд продуктов, которые позволяют развивать бизнес на любом этапе. В том числе, это и целевые кредиты, которые сегодня особенно востребованы предпринимателями. В рамках этих программ можно приобрести коммерческую недвижимость или транспорт, получить необходимые средства на пополнение оборотного капитала или покрытие кассовых разрывов. Ставки у нас снижены по всем кредитным программам для малого бизнеса.

Также мы предлагаем бизнесу другие финансовые услуги, например, выгодное расчетно–кассовое обслуживание, удобные зарплатные проекты, дистанционное обслуживание в рамках системы «Банк-Клиент». Благодаря этой дистанционной системе, предприниматели могут осуществлять платежные и иные операции без посещения банка. Кстати, сегодня Интернет-банком для юрлиц активно пользуется 90% компаний и предпринимателей – клиентов банка.

- А как обстоит дело с розничным кредитованием? Внедрялись ли в уходящем году в банке новые продукты?

- Мы не переставали кредитовать население, выдавая как ипотечные, так и потребительские кредиты. По итогам уходящего года, у нас есть неплохой результат в сегменте ипотеки. Так, объем ипотечного кредитования в регионе вырос, прирост жилищных кредитов составил 10% относительно прошлого года. Большую роль в этом сыграла, конечно, государственная программа поддержки ипотеки. Мы работаем по ней довольно активно, предлагая одни из самых низких ставок – от 10,8% годовых. Мы также аккредитовали основных застройщиков Тулы, так что у наших клиентов есть большой выбор жилья. Кстати, по оценкам экспертов рынка госипотечная программа УРАЛСИБА занимает второе место в рейтинге лучших ипотечных кредитов с госсубсидированием (портал Банки.ру) и входит в десятку самых выгодных ипотечных программ с господдержкой (ИРК Est-a-Tet).

Кроме того, у нас действуют и собственные ипотечные программы со сниженными ставками. Например, до конца года мы реализуем программу «Ипотека для родителей», в рамках которой снижаем процентную ставку на 0,25% за каждого несовершеннолетнего ребенка в семье. При этом ставка будет уменьшена, даже если ребенок родится уже после оформления кредита. Эта программа очень популярна, и по ней у нас всегда много заявок, особенно от молодых семей.

Есть у нас выгодное предложение и для работников бюджетной сферы. Это сниженные ставки по кредиту и возможность увеличения кредитного лимита за счет привлечения созаемщиков – до 3-х человек. Кроме того, это упрощенный пакет документов, отсутствие страхования жизни и быстрое рассмотрение заявки на кредит – в течение 1 дня.

Что касается потребительских кредитов, то тут у нас тоже есть несколько интересных новинок. Это кредиты со сниженными ставками для бывших и действующих клиентов банка, для работников бюджетной сферы, а также услуга рефинансирования. В рамках этой услуги клиент может объединить любое количество кредитов в одном кредите нашего банка по специальной низкой ставке без комиссий и дополнительных платежей. При этом количество рефинансируемых кредитов не ограничено, а согласие стороннего банка на рефинансирование не требуется.

- Наталья Борисовна, в каком направлении будет развиваться банк в следующем году?

- Одна из главных задач – сделать наши продукты и услуги еще более удобными и доступными для клиентов. Поэтому мы и дальше будем улучшать их качество, повышать конкурентоспособность, развивать электронные каналы обслуживания.

Поздравляю читателей и всех наших клиентов с наступающим новым годом и желаю финансового благополучия и душевного спокойствия. Пусть в нашей жизни будет больше позитива!