Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+12°
Boom metrics
Общество18 ноября 2016 10:38

Умер «главный Сталин страны», который должен был играть в ростовской пьесе

1 ноября корреспондент «КП» брала интервью у Анатолия Дзиваева
Актер сыграл Сталина в 12 картинах. Фото: "КП" Москва.

Актер сыграл Сталина в 12 картинах. Фото: "КП" Москва.

В Москве скончался актер, которого многие знают по исполнению роли Иосифа Сталина в различных фильмах. Анатолия Дзиваева не стало на 71-м году жизни. В начале будущего году его ждали в Ростове с премьерой спектакля «Сталин. Часовщик», в котором Дзиваев должен был сыграть главную роль.

"СОСТОЯНИЕ СЛОЖНОЕ, НО НАДЕЖДА ЕСТЬ"

- «Умер мой «Сталин...», - именно такими словами начал свой пост в соцсетях худрук театра имени Максима Горького в Ростове Александр Пудин. - Десять дней назад я звонил ему, чтобы услышать, что ничего в наших планах не меняется, что 25 февраля 2017-го в Ростове он сыграет премьеру спектакля «Сталин. Часовщик», - вспоминает Пудин. - Но телефон его был отключен. Главный редактор «Театральной жизни» Олег Пивоваров поделился, что Дзиваев находится в больнице, что состояние его сложное, но есть надежда.

Оказалось, что надежда была минимальна.

- Мы с ним познакомились весной этого года , - рассказал Александр Иванович. - Первого знакомства хватило, чтобы понять и полюбить его внутренний мир, оценить его обаяние и житейскую мудрость. Соединил нас Сталин, потому что мы встретились, чтобы почитать новую пьесу о нем, договориться о совместном театральном деле.

Анатолий Гаврилович, как один из лучших исполнителей роли Иосифа Сталина последних лет на телевидении и в кино, очень хотел воплотить образ руководителя нашей страны на сцене Ростовского театра.

Скорблю искренне и соболезную родным и близким. Горько, что у меня не стало нового, такого молодого и, ставшего дорогим, друга.

Актера ждали на сцене театра имени Горького.

Актера ждали на сцене театра имени Горького.

"СКАЖИТЕ НАЧАЛЬСТВУ: ВАС ГЛАВНЫЙ СТАЛИН СТРАНЫ ПРИГЛАСИЛ!"

К слову, мне лично удалось пообщаться с Анатолием Гавриловичем. Когда только выяснилось, что именно ему предложили роль Иосифа Виссарионовича в новой пьесе - в голове завертелось множество вопросов. И я дозвонилась актеру. Получилось, правда, не с первого раза. Голос был бодрым, энергичным, чуть с хрипотцой.

- Только что вернулся из Тбилиси, - отрапортовал он мне на другом конце провода. - Вот только вышел из аэропорта. Еду домой.

Давать интервью по телефону он категорически отказался. Но потом все же признался, что за свою жизнь сыграл "вождя народов" в 12-ти фильмах. И что действительно предложение сыграть главную роль в ростовском театре ему поступало. Говорил, что идея интересная, но необходимо утрясти множественные, в том числе финансовые, моменты. Обижался, что до сих пор его приписывают к театру Джигарханяна. А все подробности нынешнего места работы обещал сообщить только, если я приеду в Москву.

- Хотите интервью? Тогда приезжайте ко мне! - так запросто пригласил Дзиваев. - Заодно и столицу посмотрите. Так и скажите начальству: вас главный Сталин страны пригласил (и засмеялся, - прим. авт.)

Жаль, что пообщаться вживую с замечательным актером мне так и не довелось.

НАША СПРАВКА

Анатолий Дзиваев родился во Владикавказе. Окончил актерский факультет ГИТИСа, а позже еще и режиссерский факультет. Играл в нескольких театрах, а также поставил несколько спектаклей. Сыграл в таких фильмах как «Жуков», «Черкизона. Одноразовые люди», Духless 2, «Убить Сталина», «Жизнь и приключения Мишки Япончика» и многих других.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Выбор именно этого актера не случаен".

- Мне импонирует в нем не столько внешнее сходство, которое некоторые артисты пытаются педалировать на каких-то известных нюансах в пластике или характере произношения слов этой исторической фигуры, - рассказал худрук театра им. М. Горького Александр Пудин в эксклюзивном интервью газете «КП-Ростов». - Он - будто чувствует его изнутри: идет по его биографии, поступкам, характеру. И меня это подкупает. (Подробности)

В театре Ростова поставят пьесу про Сталина

Весьма неоднозначную личность для своей новой постановки выбрали в театре имени Максима Горького в Ростове-на-Дону. Там решили поставить пьесу об Иосифе Сталине. Обещают, что благодаря ей зрители смогут узнать вождя народов с иной стороны. Почему эта пьеса актуальна в дни сегодняшние? Какой Сталин глазами тех, кто его знал? И почему в качестве лобного места был выбран Мавзолей? (Подробности)