Премия Рунета-2020
Тула
+10°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ27 октября 2016 9:23

Где в Туле проверить женское здоровье и сдать анализ на вирус папилломы

Большинство женщин на протяжении жизни заражаются инфекцией ВПЧ (вирус папилломы человека), которая может вызывать серьезные заболевания шейки матки
Источник:kp.ru
Где в Туле проверить женское здоровье

Где в Туле проверить женское здоровье

Фото: Архив "КП"

- ВПЧ – вирус папилломы человека – это самая распространенная вирусная инфекция, передаваемая половым путем. Большинство сексуально активных женщин заражается ВПЧ еще в молодом возрасте. Инфекция протекает бессимптомно, и многие инфицированные спонтанно излечиваются, а потом снова заражаются. Но у некоторых женщин папилломавирусная инфекция переходит в хроническую активную форму – эти женщины относятся к группе повышенного риска развития рака шейки матки.

Многие даже не подозревают, что долгие годы являются носителями вируса. Инфекция медлительна, сохраняется в организме женщины на протяжении длительного времени, а заразиться можно даже после одного сексуального контакта.

Сейчас рак шейки матки остается главным онкологическим заболеванием среди российских женщин репродуктивного возраста – это молодые женщины от 15 до 45 лет. Заболеваемость в нашей стране продолжает расти с каждым годом, а снижения смертности не наблюдается. Основной причиной этого заболевания является вирус папилломы человека высокого онкогенного риска.

НЕ ВСЕ ВИРУСЫ ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА ОПАСНЫ

Вирусы папилломы человека – это большая и разнородная группа вирусов. На сегодняшний день известно более 100 типов ВПЧ, около 40 из них инфицируют и поражают слизистые оболочки половых путей мужчин и женщин, эти типы ВПЧ называют генитальными. Одни из них, так называемые типы низкого онкогенного риска, например, 6 и 11 типы, являются главными виновниками доброкачественных остроконечных кондилом, или, как их называют, генитальных бородавок. Но есть и другие – высокого онкогенного риска, которые способны трансформировать нормальную клетку в раковую. К ним, согласно данным Международного агентства по изучению рака, в настоящее время относят 14 типов.

Наиболее опасные из них – 16, 18 и 45 типы – они ответственны за более чем 80% случаев рака. Далее по значимости следуют 31 и 33 типы, которые вместе с 35, 39, 52, 58 и 59 типами ответственны еще за 15% случаев онкологии, а на долю остальных, наименее опасных типов – это 51, 56, 66 и 68 – приходится не более 1,5% случаев рака шейки матки.

КАК ПРОИСХОДИТ ИНФИЦИРОВАНИЕ

Заразиться папилломавирусами можно только при тесном контакте с зараженным эпителием кожи или слизистых оболочек. Генитальные папилломавирусы передаются при половых контактах и не обнаруживаются у девушек, их не имевших. При этом риск заразиться при однократном половом контакте достигает 80%. К сожалению, внешних признаков инфицирования не существует. Папилломавирусная инфекция высокого онкогенного риска протекает абсолютно бессимптомно – ни зуда, ни жжения, ни воспаления, ни изменения характера выделений из половых путей. Факт заражения устанавливают только проведением лабораторного обследования – необходимо сдать определенный анализ.

КТО ВХОДИТ В ГРУППУ РИСКА

Действительно, среди населения есть особые группы риска. Как и в случае других инфекций, передаваемых половым путем, ВПЧ чаще заражаются мужчины и женщины, которые имеют несколько половых партнеров, часто их меняют. Другую важную группу риска составляют молодые девушки, рано начавшие половую жизнь.

А ЕСТЬ ЛИ МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ?

Различают так называемую первичную и вторичную профилактику. Цель первой – снизить риск инфицирования вирусом. К первичной профилактике относят и вакцинацию. На сегодняшний день во всем мире признано, что она делает организм невосприимчивым к этому вирусу.

Задача вторичной профилактики – раннее выявление заболевания на стадии, предшествующей раку. Это необходимо для того, чтобы провести своевременное эффективное лечение и не допустить развития онкологии. Вторичная профилактика основана на проведении периодических обследований женского населения для выявления группы риска развития рака шейки матки – это так называемый цервикальный скрининг. К группе риска относятся женщины с хронической персистирующей ВПЧ-инфекцией высокого онкогенного риска или ее проявлениями – цервикальными интраэпителиальными неоплазиями различной степени тяжести.

Сегодня наиболее эффективный метод цервикального скрининга – это проведение специального лабораторного теста, который общепринято называть ВПЧ-тестом. Это исследование соскобов эпителиальных клеток с шейки матки или отделяемого половых путей на наличие ДНК- или РНК-вируса папилломы человека высокого онкогенного риска. Доказано, что в отсутствие вируса риск развития рака шейки матки стремится к нулю.

Папилломавирусная инфекция не обязательно приведет к раку. У 80-90% женщин вирус самостоятельно элиминируется в течение 1-2 лет. В остальных случаях устанавливается хроническая инфекция, при которой вероятность болезни повышается. Исход инфицирования - элиминация вируса или развитие предраковых изменений зависит от особенностей иммунитета женщины, а также от типа вируса.

В отличие от других инфекций, передающихся половым путем (гонорея, хламидиоз, трихомоноз, которые хорошо поддаются лечению антибиотиками и полностью элиминируются из организма), против ВПЧ-инфекции таких лекарств с доказанной эффективностью на сегодняшний день нет. Коварство этого вируса заключается в том, что, с одной стороны, несмотря на применение современных противовирусных препаратов, достичь полного излечения от инфекции невозможно, а с другой - вирус часто самостоятельно уходит из организма без применения каких-либо лекарственных средств.

Поэтому лечат не саму инфекцию, а ее проявления – поражения эпителия, которые могут перейти в раковые образования. Единственное на сегодняшний день эффективное лечение – удаление пораженного участка эпителия слизистой шейки матки. Это простая, безболезненная и безопасная процедура, которая выполняется амбулаторно.

Запишите адреса

В Туле сдать анализы на ВПЧ можно в следующих лабораториях и медучреждениях:

Центр молекулярной диагностики

Тула, ул. М. Горького, 1

8 (4872) 49-09-52, 8 (4872) 79-07-95, 8 (920) 77-555-99

Тула, ул. Лейтейзена, 6

8 (4872) 704−174, 8 (4872) 79-02-40

Лаборатория «Мир здоровья»

Тула, ул. Софьи Перовской, 37

8 (4872) 56-04-99, 8 (953) 188-99-88, 8 (930) 892-80-80, 8 (903) 037-07-07, 8 (910) 585-15-85

Лаборатории ИНВИТРО

Тула, улица Октябрьская, 74

Тула, Красноармейский проспект, 21

Тула, проспект Ленина, 91-а

8-800-200-36-30 – бесплатная единая справочная 8 (4872) 25-00-55 – единая справочная

Медицинский центр «Эс Класс Клиник»

г. Тула, ул. Епифанская, д. 54

8 (4782) 71-60-60

Медицинский центр «Максимед»

г. Тула, ул. Оружейная, 24

8 (4872) 70-10-20, 245-900.