Премия Рунета-2020
Тула
+13°
Boom metrics
Звезды25 октября 2016 8:12

Рыцари нашего времени

В субботу, 22 октября, в Тульском кремле состоялись исторические маневры
.

.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Участники, облаченные в европейские доспехи и костюмы эпохи Ренессанса, продемонстрировали умение двигаться строем и владение пикой. Зрелище было настолько яркое, что никто из зрителей не смог остаться равнодушным. Мы пообщались с руководителем Военно-исторического клуба «Стальной орел» Ильей Петрухиным.

.

.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

- Илья, скажите, пожалуйста, что именно мы увидели во время выступления, как правильно называются такие маневры? - Это были не просто маневры, а научно-практический семинар, организованный для представителей военно-исторического движения и людей, интересующихся историей. Название данного явления – «дриль», что с немецкого переводится как «строевая тренировка». Организаторы – тульская региональная общественная организация «Военно-исторический клуб «Стальной орел» и международное объединение исторических клубов «Армия Фрундсберга». При поддержке Тульского музейного объединения. А участие приняли бойцы военно-исторических клубов «Стальной орел», «Ливонский орден», «Сварга» и просто любители исторической реконструкции из ряда городов, всего - 32 человека.

.

.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

- Что из себя представляют клубы, которые организуют подобные мероприятия, чем они занимаются и почему вы назвали маневры семинаром? - «Армия Фрундсберга» представляет собой международное объединение любителей истории, цель существования которого заключается в совместном изучении истории военного дела эпохи ренессанса Европы и Московского государства. «Стальной орел» - военно-исторический клуб, член недавно появившегося Российского военно-исторического общества. Клуб появился в ноябре 1999 года, он объединяет любителей истории, предпочитающих строго научный подход к изучению истории. «Армия Фрундсберга» появилась в 2009 году, помимо членов «Стального орла», в нее вошли наши единомышленники из самых разных уголков России и зарубежья. Занимаемся мы, прежде всего, практическим изучением истории. Помогает нам в этом накопленный громадный опыт участия в фестивалях военно-исторической направленности, отечественных и зарубежных. Если мы организуем мероприятие, то оно представляет собой или практический семинар, как например, строевые маневры, или реконструкцию реально существовавших в истории явлений, таких как рыцарский пеший турнир. Так, для организации пеших турниров участники клуба детально изучают и осваивают полноконтактный средневековый бой с применением холодного оружия.

.

.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

- В наше время проводится масса военно-исторических мероприятий. Чем вы отличаетесь от других? - Цель работы клуба – изучение «живой истории», «как оно было». Для этого мы работаем с различными археологическими, а также изобразительными и текстовыми источниками информации. Делегация участников нашего клуба регулярно посещает крупнейшие музеи Европы для изучения артефактов, например: музей истории искусств, королевской охоты, оружейная палата и музей армии города Вены. И ряд крупнейших музеев России. Изучив экспонаты, мы стараемся максимально достоверно воссоздать доспехи. На наших мероприятиях, будь то турнир, маневры или штурм крепости, мы стараемся максимально приблизиться к историческим реалиям. Так, при моделировании полноконтактного средневекового боя мы требуем от участников максимального соответствия снаряжения историческим находкам. В отличие от нас, представители спортивно-исторического фехтования идут по пути облегчения доспехов и оружия, например, применяют титан вместо стали при изготовлении брони. Нам, в первую очередь, интересно, как на самом деле изготавливалось снаряжение и как оно применялось. С этой же целью мы отрабатываем на маневрах тактические взаимодействия разных родов войск. Наше увлечение – изучение истории на профессиональном уровне. Подобная работа требует терпения и усилий. Из двух десятков человек, пришедших в клуб, на постоянной основе останется один. Наградой упрямцу становится весь волшебный мир Средневековья. В рамках нашего клуба многие люди освоили навыки работы как с информацией, так и с более осязаемыми материалами. Современный рыцарь начитан, при этом умеет работать руками и способен постоять за себя.

.

.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

- Все-таки почему европейские рыцари, почему не русские витязи?

- А как должен выглядеть «русский витязь»? Из какого века он должен быть, под командованием какого князя воевать? В древности ценилась не национальность, а то, чей ты подданный. Тот факт, что мы занимаемся реконструкцией немецкой наемной пехоты, не делает нас предателями или фашистами. Правители Московского государства очень часто нанимали европейских солдат и военных специалистов, например, строителей. Тульский кремль, кстати, - образец итальянского военного зодчества. В нашей стране очень слабо развито изучение европейского военного дела до 17 века. Мы пытаемся эту нишу заполнить. В планах на будущее у нас еще больше истории, науки, всего того, что мы любим. Например, в январе должен состояться пеший турнир.

- Как в ваш клуб попасть?

- Очень просто, мы базируемся на территории ДК «Туламашзавод», на сайте Дома культуры есть информация о нас. Приходите, милости просим.