Премия Рунета-2020
Тула
+9°
Boom metrics
Общество10 октября 2016 9:52

Косогорский табор может оказаться на улице

Самострои цыганского поселения расположились на землях Яснополянского лесничества
.

.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Проблема незаконно возведенных домов в Тульской области весной и летом облетела все российские СМИ. Напомним, представители цыганской диаспоры в поселке Плеханово строили дома, домишки и целые собняки не имея никаких разрешительных на то документов. Да к тому же, и приворовывали – то газ, то электричество, незаконно делая врезки. Но, как говорится, сколько веревочке ни виться… В итоге все самострои снесли, кто-то по решению суда это сделал добровольно, кто-то решил не принимать в этом участия и наблюдал за сносом со стороны.

Теперь ситуация может повториться и с жителями цыганского поселения на Косой Горе. Дело в том, что целый поселок нелегальных построек расположился на территории лесного фонда Яснополянского лесничества Тульского опытного лесхоза. Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области отмечает, что дома построены на площади в 2,8 гектара.

ПОЖАР БЫЛ… МЫ И ПЕРЕЕХАЛИ

Как рассказали жители цыганского поселения, табор проживает на Косой горе с 60-го года. А переехали в лесную зону, потому что пришлось. В 1989 году случился страшный пожар, и сгорело более 10 цыганских домов. Жить было негде, и тогдашнее руководство района разрешило им поселиться на территории леса. Это соглашение зарегистрировано не было, договорились на словах.

.

.

Фото: Виктория ЯКУШИНА

Жители возвели свои дома с нуля на новом месте размером с футбольное поле, провели все коммуникации. А вот деревья, которые в растут в лесу, стали опорами для электрических проводов.

- Русские тут не проживали, это был шахтовый поселок, потому строить что-то запрещали. Но нам разрешили, так как деваться было некуда. Мы долгое время ходили, просили – хотели зарегистрировать землю, чтобы все было по закону. Нам отвечали: «Живите так». С соседями мы никогда не ругались, ни с кем не дрались. Жили всегда мирно, уважали друг друга. То, что сейчас творится – нас не радует. Мы уже не знаем, куда и к кому обратиться за помощью, - рассказал житель общины Роман Михайловский. - К нам посылают ОМОН, они ходят перед нашими домами в масках. Дети пугаются. Мы ведь ничего не натворили. У нас проживает 75 детей, среди них есть инвалиды. Как они будут ходить в школу, если им даже жить будет негде? В одном из тех домов, которые хотят снести, проживает 45-летний мужчина - глухонемой, ходит плохо. Ему будет некуда идти, если его дом снесут, – поделился житель цыганского поселения Владимир Михай.

.

.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

- Мы живем здесь уже почти 30 лет. Семья росла, рождались дети. Конечно, мы за это время построили много домов, не на улице же жить. Раньше нам говорили, что нас никто не выгоняет, и нет надобности оформлять дома и землю. А сейчас хотят снести…. Нам грозятся обрезать свет и перекрыть газ. Хотя мы за все исправно платили. Время сейчас зимнее наступает, как мы будем жить без домов - не знаю. Воевать мы ни с кем не хотим, но будем отстаивать свои права в суде, - рассказал старейшина табора Евгений Михай.

А тем временем, министерство природных ресурсов и экологии области в отношении незаконопослушных туляков подало иск о сносе незаконных домов.

29 сентября и 3 октября в Ленинском районном суде Тульской области уже должны были состояться предварительные судебные заседания по данному гражданскому делу. Но ответчики не явились в зал суда. Было решено отложить слушания на 19 октября 2016 года.

- С момента вступления решения суда в законную силу, граждане в течение 14 дней должны будут освободить территорию Яснополянского лесничества, а значит - снести самовольно возведенные постройки, а также привести участки лесного фонда в соответствие с лесным законодательством, - сообщает Управление судебного департамента в Тульской области.

.

.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

КОММЕНТАРИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Леонид Ивченко, заместитель министра природных ресурсов и экологии Тульской области:

- По результатам потопографической съемки, проведенной в апреле этого года установлено, что на самовольно занятом лесном участке без соответствующих разрешений и оформления каких-либо документов возведены 63 строения. Самовольный захват произошел не позднее 1992 года. Применение мер ответственности и их реализации к лицам цыганской национальности затруднены противодействиями с их стороны. После ряда поручений губернатора Тульской области Алексея Дюмина о необходимости решения проблемы незаконных строений, возведенных лицами цыганской национальности на территории области, министерство природных ресурсов и экологии Тульской области совместно с полицией возобновило комплекс мероприятий, направленных на решение данной проблемы. На данный момент возбуждено 18 административных дел по статье КОАП РФ «Самовольное занятие лесных участков» в отношении конкретных установленных лиц. Выдано 7 предписаний об устранении выявленных нарушений, освобождении самовольно занятых участков лесного фонда, ликвидации незаконных строений и объектов. По остальным ведется работа. По имеющимся сведениям, численность проживающих в самовольно возведенных в данном месте строениях составляет более 200 человек.

Представители цыганской диаспоры обращались в министерство природных ресурсов и экологии тульской области с просьбами не принимать к ним предусмотренные законодательством меры ответственности. Но в соответствии с законодательством, земли лесного фонда относятся к федеральной собственности. Земельные участки из состава земель лесного фонда ограничены в обороте и не могут предоставляться в иные формы собственности. Здесь запрещается размещение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, предоставление лесных участков гражданам для ведения дачного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.Вред лесу причинен непосредственно от незаконного использования лесных участков, ведения личного подсобного хозяйства, от возможной незаконной рубки лесных насаждений.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Всего в лесном поселке около 60 домов, большая часть – построены незаконно. В каждом таком доме проживает по 5-6 детей. Административные дела заведены пока только на 6 нелегальных домов.