Премия Рунета-2020
Владимир
+8°
Boom metrics
Наука23 сентября 2016 14:30

Дату операции по пересадке головы владимирского программиста все еще не назначили

Несмотря на успехи итальянского хирурга Серджио Канаверо по сращиваю спинного мозга у животных, операцию не стоит ждать в ближайшее время
.

.

Фото: Алексей КОТМЫШЕВ

Наш земляк, программист из Владимира Валерий Спиридонов стал первым человеком, согласившимся на операцию по пересадке своей головы на донорское тело. Для Валерия это единственный шанс выжить — он страдает редкой болезнью — синдромом Вердинга-Хоффмана, и его тело практически обездвижено. Дерзкий замысел собирается осуществить итальянский нейрохирург Серджио Канаверо. На днях стало известно, что доктор провел успешные операции по сращиванию спинного мозга у животных.

Естественно, возник резонный вопрос, не значит ли это, что операция на человеке уже не за горами. О том, так ли это, а также как вообще идут дела по подготовке к уникальной операции, мы спросили лично у Валерия Спиридонова.

- Намечена ли определенная дата операции?

- С датой — это вопрос к Канаверо, но лично я никуда не тороплюсь и дату не выбираю. Мне и так на ближайшее время дел хватает. Я думаю, что конкретная дата будет назначена только после того, как будут проведены успешные опыты и этому будет дано документальное подтверждение.

- То есть, операция, быть может, пройдет позже 2017 года?

Я для себя ничего не исключаю, поэтому не тороплю события.

- Валера, говорят, ты недавно приехал из Лондона?

- Так точно! В Лондоне я давал интервью в программе «Доброе утро, Британия», и рассказывал всю свою историю вместе с доктором Канаверо. Правда Серджио лично не присутствовал, а говорил по скайпу.

- Что ты знаешь об экспериментах, которые доктор недавно проводил?

- Если честно, по поводу этих экспериментов у меня нет никакой точной информации, я и сам знаю то же самое, что написано в прессе. Насколько мне известно, это было 99-процентное отделение спинного мозга собаки и последующее его соединение. Однако никаких фотографий операции, да и точных данных гистологии представлено не было, поэтому ничего сказать не могу.

- Говорят, вы уже выбрали место, где будете проводить операцию?

- По поводу площадки никакой определенности нет, тем более что этим занимаюсь тоже не я, а доктор Канаверо. Пока он ничего еще не подтвердил.

- А какие у тебя планы в настоящее время? Как идут дела?

- Что касается текущих планов, то они заключаются в том, что сейчас необходимо делать все, чтобы разрабатывать и развивать необходимые для операции технологии, а дальше будет видно. А дела идут отлично — их очень много. Я занимаюсь не только проектом Канаверо, но и своими делами: к примеру, я занимаюсь разработкой системы мобильных инвалидных кресел для людей, которые совершенно обездвижены и могли бы не просто управлять джойстиком, а отдавать креслу голосовые команды. Кроме того занимаюсь общественной работой — недавно ездил в Санкт-Петербург, выступал на международном форуме, посвященном новым технологиям.

А есть у тебя планы на будущее?

- Пока это секрет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Валерий Спиридонов, согласившийся на пересадку головы, изобрел инвалидное кресло с голосовым управлением

Инженер и программист из Владимира продолжает удивлять. Как выяснилось, он и его команда изобрели уникальную технологию автопилота для инвалидных кресел. По замыслу изобретателя, его устройство значительно упростит жизнь инвалидов — коляска, оснащенная системой Clever Chair («Умное кресло») будет управляться голосом. (Читать далее...)

Владимирский программист, решивший пересадить голову, открыл собственный интернет-магазин

Каждый желающий одним кликом мышки может купить вещь с «логотипом», придуманным для Валерия его другом — владимирским дизайнером Дмитрием Фроловым. На футболках, кружках, обложках — мускулистый парень с головой, очень похожей на голову самого героя. Ниже красуется девиз, написанный по-английски: «Стремление к жизни». (Читать далее...)

Владимирский программист может оказаться не первым кандидатом на пересадку головы

К исследованиям в области трансплантации всерьез подключился Китай. Там было проведено множество опытов на крысах и мелких млекопитающих. Их проект движется вперед, есть китайский волонтер Ван Хуан Минь — ему 64 года, но он готов пойти на риск ради этого эксперимента, - рассказал Валерий Спиридонов. (Читать далее...)