Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука19 сентября 2016 16:30

Ученые рассказали об опасности секса в темноте для зрелых мужчин

У тех, кому за 40, удовлетворенность половой жизнью зависит от того, на сколько она светла
Зрелым мужчинам стоит чаще выходить из тени.

Зрелым мужчинам стоит чаще выходить из тени.

Это молодежи темнота друг, а зрелым мужчинам она враг. С таким обескураживающим заявлением итальянские ученые из Университета Сены (University of Sina) выступили недавно в Вене на ежегодном конгрессе нейропсихофармакологов (Neuropsychopharmacology's annual congress in Vienna). В основе заявления - исследования, проведенные под руководством профессора Андреа Фаджолини( Professor Andrea Fagiolini).

Для экспериментов итальянцы пригласили мужчин старше 40 лет. Выбрали несколько десятков - тех, для которых сексуальные подвиги остались в прошлом. А ныне не очень хочется, да и не каждый раз можется. Свои успехи в интимной жизни отобранные оценивали в 2 балла из 10. То есть, совсем уж импотентами не были.

У добровольцев измерили уровень тестостерона - мужского полового гормона, от которого во многом зависит либидо. Как и ожидалось, он оказался пониженным.

Испытуемых разделили на две группы. И стали на них светить - в прямом смысле этого слова. Ученые хотели проверить гипотезу о том, что свет влияет на либидо - то есть, на половое влечение. Да и на потенцию.

Одна группа получала 10 тысяч люксов - это уровень освещенности ясного солнечного дня. Другую - держали в полумраке, подавая 100 люксов. Это сумерки. Примерно столько же дает «ночник», создавая освещенность, которую называют интимной.

Обе группы получали свои дозы света две недели по 30 минут каждый день. И те и другие вели половую жизнь - по крайней мере пытались.

По завершению засветки у испытуемых снова измерили уровень тестостерона. Оказалось: у «светлых» он повысился с 2,1 до 3,6 нанограмм на миллилитр (ng/ml). «Темные» тоже добавили, но сущий мизер. Их уровень тестостерона дорос лишь до 2,3 ng/ml.

«Светлые» сообщили о повышении потенции. И стали оценивать свою половую жизни в среднем в 6,3 балла. То есть, улучшили ее более, чем в три раза. «Темные» и балла не добавили. Их средняя оценка составила 2,7 балла.

Вывод? Больше света в темное царство вашей половой жизни. И она наладится. Как говорится: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!».

Романтично, но не практично: света мало. Откуда тестостерону взяться?

Романтично, но не практично: света мало. Откуда тестостерону взяться?

Своими экспериментами итальянские ученые по сути подтвердили выводы своих предшественников, которые подметили, что половое влечение у мужчин носит сезонный характер.

У представителей сильного пола, проживающих в Северном полушарии, оно снижается с ноября по апрель. К лету повышается. А максимума достигает осенью - в октябре. С наступающим, однако.

Рост и снижение либидо напрямую связаны с уровнями тестостерона, а они - с уровнями освещенности. Что и было доказано.

Профессор Андреа Фаджолини полагет: подвядшим мужчинами, растерявшим свой тестостерон, можно и нужно стимулировать его выработку, купаясь в лучах света - перед сексом, а то и во время. Это безопаснее каких-либо медикаментозных методов. Полезно и просто чаще выходить на свет божий в яркие солнечные дни. Особенно зимой. Тоска уйдет, а потенция вернется. По крайней мере на свету у столь благоприятного превращения больше шансов.