Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика14 сентября 2016 10:51

Против Авакова возбудили дело

Министру внутренних дел припомнили скандал с земельными махинациями
За Арсена Борисовича тревожно. Фото: Zuma\TASS

За Арсена Борисовича тревожно. Фото: Zuma\TASS

О возбуждении уголовного дела против Министра внутренних дел Украины Генпрокурор Незалежной Юрий Луценко рассказал как бы невзначай, в интервью местному телеканалу:

- Я в день получаю письма от нескольких десятков человек, в том числе и от господина Шабунина (глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин - Ред.), по письму которого точно так же возбудил уголовное дело вы не поверите на кого - на министра внутренних дел Авакова, потому что все одинаковые. Все обращения в ГПУ имеют одинаковый процессуальный статус.

Звучит как великое демократическое завоевание, когда любой украинец может обратиться в Генпрокуратуру с обвинением любого соотечественника. И та немедленно заведет дело. Чем лидеру общественной организации Виталию Шубину не угодил Аваков, Луценко не рассказал. А журналисты спросить постеснялись. Советник же главы МВД Зорян Шкиряк и вовсе не видит никакой трагедии:

- Я не понимаю, почему это обсуждается, как главное событие дня, - удивился он. - Министр внутренних дел будет оставаться на должности. Я могу успокоить и российскую пропаганду. Это абсолютно нормальное юридически-процессуальное движение.

Но, несмотря на заверения Шкиряка, за Арсена Борисовича все-таки тревожно. Учитывая не очень красящие его эпизоды биографии. В 2014 году он оказался в центре скандала с поставками в подразделения МВД тактических рюкзаков. Антикоррупционное бюро Украины тогда обвинило офицеров министерства в растрате бюджетных средств и закупке рюкзаков по завышенным ценам. Там, к слову, упоминалось и имя сына Авакова, который и должен был обеспечивать снаряжением бойцов АТО. Но тогда, на фоне событий на Донбассе, скандал быстро замяли.

А еще в бытность свою губернатором Харьковской области Арсен Аваком «нахимичил» с землей. Да так, что был вынужден скрываться от украинского правосудия в Европе. В 2012 году он даже посидел в итальянской тюрьме в ожидании решения об экстрадиции. Которое было вынесено в его пользу. В том же году, не выезжая из Рима он избрался в депутаты Верховной Рады. И уже с иммунитетом вернулся на родину. А дальше - сами знаете. Майдан, погоны министра, кто старое помянет... Но помянули, судя по всему, именно эту историю с землей.

«Пока непонятно, что конкретно имел в виду Юрий Луценко - пусть обнародует детали расследования, поскольку Центр противодействия коррупции (ЦПК) много писал в отношении Авакова», - говорится в сообщении общественной организации в Фейсбуке. При этом недавно ЦПК выиграл суд, который обязал Генпрокуратуру расследовать законность приобретения 18 гектаров рекреационной земли рядом с харьковской Окружной дорогой структурами, близкими к семье министра.

Между тем, пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган скептически оценила перспективы расследования:

- Поскольку факты, которые были в этом заявлении, не нашли своего подтверждения, поскольку это будет выглядеть как клевета или политическая игра дело будет закрыто, - заявила Сарган.

Может ли теперь Арсен Борисович облегченно вздохнуть? Нет. По словам Ларисы Сарган, дела, в которых Аваков числится обвиняемым, есть в Национальном антикоррупционном бюро Украины: «Но детали нужно узнать в них», - пояснила она.