Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Умные вещи12 сентября 2016 6:00

Sony: камера угадывает, куда поедет поезд

Наш специальный корреспондент рассказывает о новинках японской компании, представленных на выставке IFA2016
Кирилл Милкус
В крохотной камере FDR-X3000R сенсоры, как в полноценном профессиональном фотоаппарате

В крохотной камере FDR-X3000R сенсоры, как в полноценном профессиональном фотоаппарате

Фото: Кирилл МИЛКУС

Традиционно Sony занимает на IFA один из главных павильонов у центрального входа. Такое расположение многое говорит о том, насколько значимо для фирмы участие в выставке. А раз значимо, нужно надо привлекать людей не только красивым павильоном, но и интересными новинками.

Среди новинок компании в этом году:

- Автомобильная аудиосистема,

- Саундбар как дополнение к представленному за пару дней до выставки 4-K телевизору Sony BRAVIA,

- Аудиолинейка Signature, в которую входят наушники, усилитель и плеер,

- Экшн камера,

- Смартфоны.

В общем, японцы к поездке в Берлин неплохо подготовились. Я расскажу про последние три новинки, которые меня заинетерсовали больше остальных.

Начну с главного. А главное — это стабилизация изображения. Представьте себе квадрокоптер с камерой. Он летает, трясется, но благодаря системе стабилизации камеры вы видите картинку как будто он все время стоит неподвижно. Или другая ситуация — фотограф на мероприятии. У него огромная камера и весь он обвешан какими-то креплениями и ремнями. И все для того, чтобы картинка оставалась стабильной даже если ему приходится снимать объект с большого расстояния.

А теперь представьте, что такую систему засунули в маленькую экшн камеру или в телефон. Не верите? А между тем именно это продемонстрировала компания Sony на IFA. Вы плывете на катере, бежите по лестнице или едете на велосипеде — в любой ситуации изображение остается стабильным. Оно как будто замирает на экране, превращаясь в картину, пока вы бегаете и прыгаете. Эта система есть в новой экшн камере и в новых моделях телефонов.

Sony XZ и Xperia X Compact

На выставке вот таким вот образом давали возможность проверить умение смартфона следить за движущимся объектом

На выставке вот таким вот образом давали возможность проверить умение смартфона следить за движущимся объектом

Фото: Кирилл МИЛКУС

Деревянная дорога, по которой ездят разрисованные вагончики — это стенд в холле Sony. Рядом стоят только что выпущенные телефоны, на которых можно попробовать возможности нового автофокуса. Когда наводишь камеру на движущийся вагончик, фокус предсказывает, куда вагончик поедет и благодаря этому получаются более четкие снимки.

Но и это не все возможности. Идея определять расстояние до предмета, засекая за какое время отраженная волна вернется обратно к фотоаппарату не нова, но лишь несколько лет назад эту технологию начали использовать в смартфонах. Теперь она есть и у телефонов Sony. Она помогает фокусироваться при плохом освещении. Учитывая еще и встроенный сенсор, который улучшает цветопередачу можно сказать, что Sony действительно есть чем похвастаться.

Особенности, которые я перечислил присущи обеим представленным на IFA моделям Sony XZ и Xperia X Compact.

Sony XZ

Sony XZ

В обоих смартфона также добавлены интеллектуальные функции. Это единое название, которым в Sony называют технологии, подстраивающиеся под привычки пользователя. К таким технологиям относят умную зарядку, которая осуществляется через USB Type-C и позволяет продлить срок жизни аккумулятора, умные индивидуальные советы и функцию автоматической очистки кеша, которая позволяет освободить место в памяти смартфона.

Различия, помимо технических характеристик, конечно, в размере и дизайне. Дисплей флагмана XZ — 5, 2 дюйма, а экран компактной модели — 4,6 дюйма. И та и другая модели доступны в новых расцветках, которые вы видите на фото. Лично мне пластиковый корпус компакта не очень понравился. Я бы предпочел металлический, как в прошлой модели, но коллеги остались в восторге. Учитывая то, что Sony одна из нескольких марок, которая продолжает развивать собственный стиль в дизайне смарфтонов, можно, наверное сделать скидку на материал.

И слово о технической стороне вопроса. Sony XZ: камера 23 мегапикселя основная и 12 мп — фронтальная, процессор Qualcomm Snapdragon 820 64-разрядный, разъемы для двух SIM-карт, дисплей Full HD, TRILUMINOS, оперативной памяти 3 Гб, встроенной — 64, емкость аккумулятора 2900мАч. Телефон водостойкий, стандарты P65/IP68.

Sony Xperia X Compact

Sony Xperia X Compact

Xperia X Compact: основная камера 23 мп, фронтальная — 5 мп, процессор шестиядерный 64-разрядный Qualcomm Snapdragon 650, слот для одной SIM-карты, HD дисплей TRILUMINOS, оперативной памяти 3 Гб, встроенной — 32 Гб, емкость аккумулятора 2700мАч.

Экшн-камера FDR-X3000R

Основным преимуществом Sony является то, что компания производит и профессиональные камеры. Так, внутри этой малютки оказалась адаптированная версия процессора BIONZ X, который используется во флагманских камерах альфа7, CMOS-матрица Exmor R, а объектив фирмы ZEISS.

Камера FDR-X3000R умеет очень многое

Камера FDR-X3000R умеет очень многое

В комплекте к камере идет водонепроницаемый чехол для погружения до 60 метров и пульт дистанционного управления, для которого в свою очередь есть масса креплений. Например, его можно повесить на руль или раму велосипеда, можно носить как часы, можно на селфи-палке или на упоре для пальцев. Вот только эти чехлы и крепления в комплект уже не входят.

Новая камера появится в России уже в октябре по цене 49 990 руб.

Наушники MDR-1000X

Последняя вещь, о которой хотелось рассказать, — это новые наушники Sony MDR-1000x.

В наушниках четыре функциональных режима

В наушниках четыре функциональных режима

Они призваны поменять наши представления о мире звуков. О мире, где к коллеге, который сидит в наушниках, не докричишься пока наушники не снимет.

Теперь же нам будет достаточно подождать пока коллега приложит правую руку к «уху». К тому, на котором располагается сенсорная панель, с помощью которой можно менять треки, громкость, активировать голосового помощника или убирать эффект шумоподавления. В MDR-1000x доступно четыре режима шумоподавления.

В первом система подстраивается под акустические параметры надетых на вашу голову наушников, чтобы обеспечить максимальный эффект шумоподавления. Во втором режиме вы можете просто прислонить руку к наушнику, чтобы быстро отключить эффект шумоподавления и одновременно максимально снизить громкость музыки, чтобы услышать, если к вам кто-то обратился.

Для прогулки по улицам, когда требуется внимание, подойдет режим в котором шумоподавление отключено. Но есть еще один режим. В нем все шумы убираются, а остается голос. То есть, если вы сидите в аэропорту и ждете объявления на рейс, например, система убирает шумы, но оставляет звук голоса. И это действительно круто!

Второй понравившейся функцией для меня стало умение наушников восстанавливать сжатые файлы форматов MP3, ACC, ATRAC и WMA и моделировать звук так, чтобы он максимально был приближен к высокому качеству (High Res).

Что касается внешнего вида, то выглядят наушники приятно. Они сделаны из кожи и поставляются в черном и бежевом цвете.

«Живут» они тоже долго: около 20 часов с активной функцией шумоподавления. В продажу наушники поступят в октябре по цене 399 долларов.